Vue panoramique de Toulon, 83 - Qualité de vie et cadre de vie
Toulon (83) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Toulon (83)

181506 habitants

Ville et commune française, chef-lieu du département du Var

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Toulon en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 83 (Var), la localité de Toulon offre une ambiance de grande métropole appréciée de ses 181 506 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Toulon, le mètre carré médian est estimé à 3 038 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 931 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Toulon recense 30 664 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 72.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Toulon un score d'ensemble de 72.6/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
3 038€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
30664 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 390€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Toulon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Toulon

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Toulon offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 038€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
14.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
7.3% de logements vacants (6 287)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
30664 services • 41 maternelles, 55 élémentaires, 14 collèges, 17 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
219 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
56
Gares SNCF
🚄 Toulon • TGV/national • 5438k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
72.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 3.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 390€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
94.6% réussite bac • 64.3% mentions • 6 lycées • 1 493 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
172 sites 4G, 144 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3038€/m² (-23% vs dép.)

À 3038€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3931€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 99m² ici, contre seulement 15m² à Ramatuelle.

✓DPE favorable : 4.3% passoires

Seulement 4.3% de passoires thermiques — c'est 3% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.6% au bac

Les lycées affichent 94.6% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓30664 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 30664 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Toulon face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurToulonMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian3 038 €/m²3 931 €/m² (152 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.3 %7.5 % (152 communes)-43 %
Faits de délinquance72.1 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+137 %
Réussite au bac94.6 %94.7 % (13 communes)0 %
Qualité de l'eau potable97.4 %93.5 % (153 communes)+4 %
Revenu médian annuel20 390 €/an22 311 €/an (148 communes)-9 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %1.1 % (153 communes)+26 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.7%, vacance 7.29%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.6% au bac), 30664 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Toulon

Prix médian au m²3 038 €/m²
Transactions (5 ans)20 242
↗En hausse+9.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Toulon

📈 Investir à Toulon

Rendement brut
5.70%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 038€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian19€
Logements vacants
7.3%(6 287 logements)

🏪 Commerces et services à Toulon

⚽ Équipements sportifs à Toulon

Total équipements sportifs279
Installations (sites)111
🏊Piscines8
🏋️Gymnases21
⚽Terrains29
🎾Tennis14
🤸Salles31
🏟️Plateaux/city-stades38

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Toulon

Points de charge271
Stations206
Charge rapide (50+ kW)1
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Toulon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Toulon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Toulon

Toulon coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3038 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Toulon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsValette-du-VarvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →