Vue panoramique de Sarcelles, 95 - Qualité de vie et cadre de vie
Sarcelles (95) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sarcelles (95)

58715 habitants

Commune française du département du Val-d'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Sarcelles (95) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Val-d'Oise, la commune de Sarcelles (58 715 habitants) présente le profil attachant d'une ville moyenne dynamique où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 130 €/m² à Sarcelles, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Val-d'Oise (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Sarcelles recense 10 284 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 83.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 79.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sarcelles un score d'ensemble de 66.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 130€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
10284 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
12
16 380€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sarcelles

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Sarcelles

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 130€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
18.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (612)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
10284 services • 18 maternelles, 25 élémentaires, 12 collèges, 9 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
235 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63

Cadre de vie

Sécurité
79.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
97% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
16 380€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
12
Éducation
83.2% réussite bac • 38.1% mentions • 5 lycées • 1 046 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
68
Couverture réseau
40 sites 4G, 40 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3130€/m² (-20% vs dép.)

À 3130€/m², les prix sont 20% sous la moyenne du département (3934€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 96m² ici, contre seulement 4m² à Theuville.

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 9% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.92% brut, 5.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.92% brut et seulement 5.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓10284 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 10284 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Sarcelles face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSarcellesMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 130 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %15.4 % (183 communes)-59 %
Faits de délinquance79.5 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+140 %
Réussite au bac83.2 %90.7 % (30 communes)-8 %
Qualité de l'eau potable97.0 %91.5 % (181 communes)+6 %
Revenu médian annuel16 380 €/an26 532 €/an (177 communes)-38 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %1.4 % (183 communes)-31 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (133 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.92%, vacance 5.55%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sarcelles

Prix médian au m²3 130 €/m²
Transactions (5 ans)2 548
↘En baisse-9.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Sarcelles

📈 Investir à Sarcelles

Rendement brut
6.92%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 130€/m²

Loyers au m²/mois
13€18€ médian25€
Logements vacants
5.5%(612 logements)

🏪 Commerces et services à Sarcelles

⚽ Équipements sportifs à Sarcelles

Total équipements sportifs93
Installations (sites)28
🏊Piscines3
🏋️Gymnases10
⚽Terrains17
🎾Tennis13
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades12

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Sarcelles

Points de charge25
Stations8
Ultra-rapide (150+ kW)10
Puissance max disponible500 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Sarcelles

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sarcelles ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Sarcelles

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3130 €/m²
  • • Écoles & Éducation68/100
⚔️

Comparer Sarcelles avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Brice-sous-ForêtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →