Vue panoramique de Villiers-le-Bel, 95 - Qualité de vie et cadre de vie
Villiers-le-Bel (95) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Villiers-le-Bel (95)

28742 habitants

Commune française du département du Val-d'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Villiers-le-Bel ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 28 742 habitants recensés, la commune de Villiers-le-Bel s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Val-d'Oise. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 102 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Villiers-le-Bel recense 4 328 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 62.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 65.0/100, Villiers-le-Bel s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 102€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4328 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
15 950€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villiers-le-Bel

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Villiers-le-Bel

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 102€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
18.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
7.8% de logements vacants (457)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
87

Services & Économie

Services
4328 services • 11 maternelles, 12 élémentaires, 5 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
173 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
29

Cadre de vie

Sécurité
62.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
97% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
15 950€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
98% réussite bac • 59% mentions • 1 lycée • 82 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
14 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3102€/m² (-21% vs dép.)

À 3102€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (3934€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 97m² ici, contre seulement 4m² à Theuville.

✓DPE favorable : 4.3% passoires

Seulement 4.3% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓4328 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4328 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Villiers-le-Bel face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVilliers-le-BelMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 102 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.3 %15.4 % (183 communes)-72 %
Faits de délinquance62.7 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+89 %
Réussite au bac98.0 %90.7 % (30 communes)+8 %
Qualité de l'eau potable97.2 %91.5 % (181 communes)+6 %
Revenu médian annuel15 950 €/an26 532 €/an (177 communes)-40 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.7 %1.4 % (183 communes)+96 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (133 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.19%, vacance 7.77%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 4328 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villiers-le-Bel

Prix médian au m²3 102 €/m²
Transactions (5 ans)1 395
→Stable+4.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villiers-le-Bel

📈 Investir à Villiers-le-Bel

Rendement brut
7.19%Excellent

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 3 102€/m²

Loyers au m²/mois
15€19€ médian23€
Logements vacants
7.8%(457 logements)

🏪 Commerces et services à Villiers-le-Bel

Services de proximité (BPE)4 328

⚽ Équipements sportifs à Villiers-le-Bel

Total équipements sportifs75
Installations (sites)36
🏊Piscines2
🏋️Gymnases10
⚽Terrains4
🎾Tennis7
🤸Salles16
🏟️Plateaux/city-stades10

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villiers-le-Bel

Points de charge10
Stations4
Puissance max disponible32 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villiers-le-Bel

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villiers-le-Bel ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Villiers-le-Bel

Villiers-le-Bel coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3102 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Villiers-le-Bel avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsÉcouenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →