Vue panoramique de Moulins, 03 - Qualité de vie et cadre de vie
Moulins (03) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Moulins (03)

19997 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de l'Allier, en Auvergne-Rhône-Alpes)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Moulins ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Allier, la commune de Moulins (19 997 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 901 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 581 €/m² à Moulins, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Allier (1 133 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Moulins recense 3 756 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 63.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 70.5/100, Moulins se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

70.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
55
1 581€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3756 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 600€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Moulins

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Moulins

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 581€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
55
Loyers
10.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
50

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
13.8% de logements vacants (1 864)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
3756 services • 5 maternelles, 6 élémentaires, 4 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
212 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
52
Gares SNCF
🚄 Moulins sur Allier • TGV/national • 848k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
63.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 901h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
19 600€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
93.3% réussite bac • 59.9% mentions • 2 lycées • 377 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
26 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.6% passoires

Seulement 8.6% de passoires thermiques — c'est 23% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.3% au bac

Les lycées affichent 93.3% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3756 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3756 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1581€/m² (+40% vs dép.)

À 1581€/m², c'est 40% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 190m² ici. Alternative : à Petite-Marche, même budget = 725m² (+535m²).

Moulins face au département (Allier - 03)

Moyennes calculées sur les communes du département 03 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMoulinsMoyenne AllierÉcart
Prix immobilier médian1 581 €/m²1 133 €/m² (317 communes)+40 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.6 %31.1 % (317 communes)-72 %
Faits de délinquance63.0 ‰ hab.10.0 ‰ hab. (317 communes)+529 %
Réussite au bac93.3 %94.9 % (6 communes)-2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %97.2 % (317 communes)+3 %
Revenu médian annuel19 600 €/an20 841 €/an (310 communes)-6 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.6 % (317 communes)+95 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (209 communes)+19 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.3% au bac), 3756 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Moulins

Prix médian au m²1 581 €/m²
Transactions (5 ans)2 236
→Stable+4.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Moulins

📈 Investir à Moulins

Rendement brut
7.57%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 581€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
13.8%(1 864 logements)

🏪 Commerces et services à Moulins

Services de proximité (BPE)3 756

⚽ Équipements sportifs à Moulins

Total équipements sportifs72
Installations (sites)26
🏊Piscines4
🏋️Gymnases13
⚽Terrains9
🎾Tennis2
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Moulins

Points de charge34
Stations14
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible320 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Moulins

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Moulins ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Moulins

Moulins coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1581 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Moulins avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsYzeurevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →