Vue panoramique de Mesnil-en-Thelle, 60 - Qualité de vie et cadre de vie
Mesnil-en-Thelle (60) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mesnil-en-Thelle (60)

2294 habitants

Commune française du département de l'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Mesnil-en-Thelle (Oise) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Oise, Mesnil-en-Thelle rassemble 2 294 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 082 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Oise (2 103 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 27.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Mesnil-en-Thelle recense 404 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 20.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 63.3/100, Mesnil-en-Thelle s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 082€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
87
404 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
37
26 200€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mesnil-en-Thelle

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Mesnil-en-Thelle ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 082€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
15.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
2.1% de logements vacants (22)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
99

Services & Économie

Services
404 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
87
Dynamisme économique
170 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
27

Cadre de vie

Sécurité
20.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 25.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 764h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
26 200€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
37
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.0% passoires

Seulement 11.0% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓404 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 404 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3082€/m² (+47% vs dép.)

À 3082€/m², c'est 47% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 97m² ici. Alternative : à Rosières, même budget = 1115m² (+1018m²).

Mesnil-en-Thelle face au département (Oise - 60)

Moyennes calculées sur les communes du département 60 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMesnil-en-ThelleMoyenne OiseÉcart
Prix immobilier médian3 082 €/m²2 103 €/m² (679 communes)+47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.0 %17.5 % (680 communes)-37 %
Faits de délinquance20.5 ‰ hab.6.8 ‰ hab. (680 communes)+203 %
Qualité de l'eau potable100.0 %93.1 % (671 communes)+7 %
Revenu médian annuel26 200 €/an23 996 €/an (660 communes)+9 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.6 %0.7 % (679 communes)+291 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (345 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.91%, vacance 2.1%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mesnil-en-Thelle

Prix médian au m²3 082 €/m²
Transactions (5 ans)220
↘En baisse-27.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mesnil-en-Thelle

📈 Investir à Mesnil-en-Thelle

Rendement brut
5.91%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 082€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian18€
Logements vacants
2.1%(22 logements)

🏪 Commerces et services à Mesnil-en-Thelle

Services de proximité (BPE)404

⚽ Équipements sportifs à Mesnil-en-Thelle

Total équipements sportifs11
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mesnil-en-Thelle

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mesnil-en-Thelle

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mesnil-en-Thelle ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Mesnil-en-Thelle

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services87/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3082 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mesnil-en-Thelle avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMoranglesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →