Vue panoramique de Neuilly-en-Thelle, 60 - Qualité de vie et cadre de vie
Neuilly-en-Thelle (60) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Neuilly-en-Thelle (60)

4064 habitants

Commune française du département de l'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Neuilly-en-Thelle (60) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Oise, Neuilly-en-Thelle rassemble 4 064 résidents au sein d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Neuilly-en-Thelle implique un budget médian de 2 740 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Oise (2 103 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Neuilly-en-Thelle recense 556 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 27.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 61.3/100, Neuilly-en-Thelle se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 740€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
556 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Neuilly-en-Thelle

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Neuilly-en-Thelle

Ni trop isolée ni saturée, Neuilly-en-Thelle offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 740€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
15.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
5.7% de logements vacants (91)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
556 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
144 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
13

Cadre de vie

Sécurité
27.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 26 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 764h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.1% passoires

Seulement 10.1% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.6% brut, 5.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.6% brut et seulement 5.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓556 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 556 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2740€/m² (+30% vs dép.)

À 2740€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 109m² ici. Alternative : à Rosières, même budget = 1115m² (+1006m²).

Neuilly-en-Thelle face au département (Oise - 60)

Moyennes calculées sur les communes du département 60 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNeuilly-en-ThelleMoyenne OiseÉcart
Prix immobilier médian2 740 €/m²2 103 €/m² (679 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.1 %17.5 % (680 communes)-42 %
Faits de délinquance27.3 ‰ hab.6.8 ‰ hab. (680 communes)+304 %
Qualité de l'eau potable90.0 %93.1 % (671 communes)-3 %
Revenu médian annuel23 820 €/an23 996 €/an (660 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.7 % (679 communes)+148 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (345 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Neuilly-en-Thelle

Prix médian au m²2 740 €/m²
Transactions (5 ans)334
↘En baisse-10.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Neuilly-en-Thelle

📈 Investir à Neuilly-en-Thelle

Rendement brut
6.60%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 2 740€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian18€
Logements vacants
5.7%(91 logements)

🏪 Commerces et services à Neuilly-en-Thelle

Services de proximité (BPE)556

⚽ Équipements sportifs à Neuilly-en-Thelle

Total équipements sportifs24
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Neuilly-en-Thelle

Points de charge6
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Neuilly-en-Thelle

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Neuilly-en-Thelle ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Neuilly-en-Thelle

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2740 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Neuilly-en-Thelle avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFresnoy-en-ThellevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →