Vue panoramique de Marolles-en-Brie, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Marolles-en-Brie (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Marolles-en-Brie (94)

4844 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Marolles-en-Brie ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Val-de-Marne, Marolles-en-Brie accueille 4 844 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Marolles-en-Brie implique un budget médian de 3 624 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Marolles-en-Brie recense 588 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 32.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

Au final, avec un score global de 65.4/100, Marolles-en-Brie s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 624€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
588 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
50
31 410€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Marolles-en-Brie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Marolles-en-Brie

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 624€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
18.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (89)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
588 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
204 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
48

Cadre de vie

Sécurité
32.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
9.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
75
Qualité eau
96% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
31 410€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
50
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3624€/m² (-52% vs dép.)

À 3624€/m², les prix sont 52% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 83m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓DPE favorable : 5.7% passoires

Seulement 5.7% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.1% brut, 5.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.1% brut et seulement 5.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓588 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 588 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (9%)

Seulement 9% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Marolles-en-Brie face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMarolles-en-BrieMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 624 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-52 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.7 %10.2 % (47 communes)-44 %
Faits de délinquance32.4 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)-44 %
Qualité de l'eau potable96.2 %97.7 % (47 communes)-2 %
Revenu médian annuel31 410 €/an24 981 €/an (47 communes)+26 %
Artificialisation des sols (10 ans)9.0 %0.9 % (47 communes)+843 %
Couverture réseau mobile55/10098/100 (47 communes)-44 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.1%, vacance 5.01%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Marolles-en-Brie

Prix médian au m²3 624 €/m²
Transactions (5 ans)286
↗En hausse+6.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Marolles-en-Brie

📈 Investir à Marolles-en-Brie

Rendement brut
6.10%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 624€/m²

Loyers au m²/mois
15€18€ médian22€
Logements vacants
5.0%(89 logements)

🏪 Commerces et services à Marolles-en-Brie

Services de proximité (BPE)588

⚽ Équipements sportifs à Marolles-en-Brie

Total équipements sportifs31
Installations (sites)10
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis7
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Marolles-en-Brie

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Marolles-en-Brie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Marolles-en-Brie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Marolles-en-Brie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3624 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Marolles-en-Brie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSantenyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →