Vue panoramique de Chevilly-Larue, 94 - Qualité de vie et cadre de vie
Chevilly-Larue (94) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chevilly-Larue (94)

20447 habitants

Commune française du département du Val-de-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Chevilly-Larue en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Val-de-Marne, Chevilly-Larue rassemble 20 447 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 870 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 561 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Chevilly-Larue recense 2 484 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 57.8 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Chevilly-Larue un score d'ensemble de 72.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 870€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2484 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chevilly-Larue

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.8% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Chevilly-Larue

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 870€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
19.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (458)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
2484 services • 5 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
223 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
58

Cadre de vie

Sécurité
57.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
98% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
21 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
97% réussite bac • 50% mentions • 1 lycée • 163 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
24 sites 4G, 21 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3870€/m² (-49% vs dép.)

À 3870€/m², les prix sont 49% sous la moyenne du département (7561€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 78m² ici, contre seulement 2m² à Kremlin-Bicêtre.

✓DPE favorable : 3.8% passoires

Seulement 3.8% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.0% au bac

Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2484 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2484 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Chevilly-Larue face au département (Val-de-Marne - 94)

Moyennes calculées sur les communes du département 94 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChevilly-LarueMoyenne Val-de-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 870 €/m²7 561 €/m² (47 communes)-49 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.8 %10.2 % (47 communes)-63 %
Faits de délinquance57.8 ‰ hab.57.3 ‰ hab. (47 communes)+1 %
Réussite au bac97.0 %92.6 % (25 communes)+5 %
Qualité de l'eau potable98.4 %97.7 % (47 communes)+1 %
Revenu médian annuel21 820 €/an24 981 €/an (47 communes)-13 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.9 % (47 communes)-29 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (47 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.15%, vacance 7.46%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 2484 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chevilly-Larue

Prix médian au m²3 870 €/m²
Transactions (5 ans)1 182
↗En hausse+12.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chevilly-Larue

📈 Investir à Chevilly-Larue

Rendement brut
6.15%Bon

Loyer 20€/m²/mois ÷ Prix 3 870€/m²

Loyers au m²/mois
16€20€ médian24€
Logements vacants
7.5%(458 logements)

🏪 Commerces et services à Chevilly-Larue

Services de proximité (BPE)2 484

⚽ Équipements sportifs à Chevilly-Larue

Total équipements sportifs61
Installations (sites)10
🏊Piscines2
🏋️Gymnases9
⚽Terrains5
🎾Tennis17
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chevilly-Larue

Points de charge207
Stations25
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chevilly-Larue

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chevilly-Larue ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Chevilly-Larue

Chevilly-Larue coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3870 €/m²
  • • Performance DPE4% passoires
⚔️

Comparer Chevilly-Larue avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHaÿ-les-RosesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →