Vue panoramique de Chapelle-Saint-Luc, 10 - Qualité de vie et cadre de vie
Chapelle-Saint-Luc (10) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Chapelle-Saint-Luc (10)

12411 habitants

Commune française du département de l'Aube

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Chapelle-Saint-Luc en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Aube (10), Chapelle-Saint-Luc se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 12 411 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 929 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 698 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Aube (1 295 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 59.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Chapelle-Saint-Luc recense 1 684 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 40.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Chapelle-Saint-Luc une note de 67.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

67.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
48
1 698€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1684 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
16 090€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Chapelle-Saint-Luc

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Chapelle-Saint-Luc

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 698€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
48
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
46

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (204)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
1684 services • 6 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
158 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
20

Cadre de vie

Sécurité
40.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 20.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 929h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
16 090€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
16 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.4% passoires

Seulement 6.4% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓1684 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1684 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1698€/m² (+31% vs dép.)

À 1698€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 177m² ici. Alternative : à Vernonvilliers, même budget = 11538m² (+11362m²).

Chapelle-Saint-Luc face au département (Aube - 10)

Moyennes calculées sur les communes du département 10 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChapelle-Saint-LucMoyenne AubeÉcart
Prix immobilier médian1 698 €/m²1 295 €/m² (429 communes)+31 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.4 %24.0 % (431 communes)-73 %
Faits de délinquance40.7 ‰ hab.4.0 ‰ hab. (431 communes)+929 %
Qualité de l'eau potable97.1 %83.4 % (387 communes)+16 %
Revenu médian annuel16 090 €/an22 676 €/an (359 communes)-29 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.3 %0.4 % (432 communes)+479 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (201 communes)+23 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Chapelle-Saint-Luc

Prix médian au m²1 698 €/m²
Transactions (5 ans)568
↗En hausse+59.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Chapelle-Saint-Luc

📈 Investir à Chapelle-Saint-Luc

Rendement brut
7.20%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 698€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.5%(204 logements)

🏪 Commerces et services à Chapelle-Saint-Luc

Services de proximité (BPE)1 684

⚽ Équipements sportifs à Chapelle-Saint-Luc

Total équipements sportifs53
Installations (sites)25
🏊Piscines2
🏋️Gymnases5
⚽Terrains7
🎾Tennis3
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Chapelle-Saint-Luc

Points de charge34
Stations10
Charge rapide (50+ kW)12
Ultra-rapide (150+ kW)18
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Chapelle-Saint-Luc

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Chapelle-Saint-Luc ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Chapelle-Saint-Luc

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1698 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Chapelle-Saint-Luc avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSainte-SavinevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →