Vue panoramique de Bourget, 93 - Qualité de vie et cadre de vie
Bourget (93) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bourget (93)

15695 habitants

Commune française du département de la Seine-Saint-Denis

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Bourget en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Seine-Saint-Denis, Bourget rassemble 15 695 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 5 787 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (25 178 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 11.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Bourget recense 2 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 81.9 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.8/100, Bourget se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 787€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2656 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
12
16 520€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bourget

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Bourget

Score famille de 80/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 787€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
19.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
9.3% de logements vacants (540)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
2656 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
230 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61

Cadre de vie

Sécurité
81.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
16 520€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
12
Éducation
96% réussite bac • 49% mentions • 1 lycée • 227 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
20 sites 4G, 18 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 5787€/m² (-77% vs dép.)

À 5787€/m², les prix sont 77% sous la moyenne du département (25178€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 52m² ici, contre seulement 1m² à Île-Saint-Denis.

✓DPE favorable : 10.3% passoires

Seulement 10.3% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2656 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bourget face au département (Seine-Saint-Denis - 93)

Moyennes calculées sur les communes du département 93 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBourgetMoyenne Seine-Saint-DenisÉcart
Prix immobilier médian5 787 €/m²25 178 €/m² (40 communes)-77 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.3 %10.5 % (40 communes)-2 %
Faits de délinquance81.9 ‰ hab.74.0 ‰ hab. (39 communes)+11 %
Réussite au bac96.0 %89.1 % (33 communes)+8 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.9 % (40 communes)+1 %
Revenu médian annuel16 520 €/an19 627 €/an (40 communes)-16 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.8 % (40 communes)-37 %
Couverture réseau mobile100/10098/100 (39 communes)+2 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 2656 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bourget

Prix médian au m²5 787 €/m²
Transactions (5 ans)1 517
↘En baisse-11.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bourget

📈 Investir à Bourget

Rendement brut
4.03%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 5 787€/m²

Loyers au m²/mois
16€19€ médian24€
Logements vacants
9.3%(540 logements)

🏪 Commerces et services à Bourget

Services de proximité (BPE)2 656

⚽ Équipements sportifs à Bourget

Total équipements sportifs40
Installations (sites)7
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🎾Tennis12
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bourget

Points de charge16
Stations3
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bourget

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bourget ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bourget

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5787 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Bourget avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDrancyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →