Vivre à Aix-en-Provence (13)

150358 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Aix-en-Provence (13) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Bouches-du-Rhône, la commune de Aix-en-Provence (150 358 habitants) présente le profil attachant d'une grande métropole où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 5 275 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 19.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Aix-en-Provence recense 33 188 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 81.6 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 73.1/100, Aix-en-Provence s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

73.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
1
5 275€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
33188 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 130€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Aix-en-Provence

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Aix-en-Provence

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
5 275€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
1
Loyers
19.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
7.0% de logements vacants (5 284)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
33188 services • 37 maternelles, 54 élémentaires, 18 collèges, 20 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
373 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
92
Gares SNCF
🚄 Aix-en-Provence TGV • TGV/national • 4834k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
81.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 0.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 130€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
98.3% réussite bac • 75.8% mentions • 11 lycées • 2 912 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
97
Couverture réseau
244 sites 4G, 174 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.0% passoires

Seulement 3.0% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.3% au bac

Les lycées affichent 98.3% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓33188 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 33188 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Aix-en-Provence face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAix-en-ProvenceMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian5 275 €/m²4 365 €/m² (119 communes)+21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.0 %3.8 % (119 communes)-22 %
Faits de délinquance81.6 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)+19 %
Réussite au bac98.3 %96.3 % (19 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable97.0 %94.9 % (119 communes)+2 %
Revenu médian annuel25 130 €/an25 100 €/an (119 communes)+0 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.7 %1.9 % (119 communes)+101 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.3% au bac), 33188 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Aix-en-Provence

Prix médian au m²5 275 €/m²
Transactions (5 ans)14 156
↗En hausse+7.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Aix-en-Provence

📈 Investir à Aix-en-Provence

Rendement brut
4.35%Correct

Loyer 19€/m²/mois ÷ Prix 5 275€/m²

Loyers au m²/mois
15€19€ médian25€
Logements vacants
7.0%(5 284 logements)

🏪 Commerces et services à Aix-en-Provence

⚽ Équipements sportifs à Aix-en-Provence

Total équipements sportifs493
Installations (sites)147
🏊Piscines12
🏋️Gymnases36
⚽Terrains42
🎾Tennis86
🤸Salles23
🏟️Plateaux/city-stades50

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Aix-en-Provence

Points de charge252
Stations87
Charge rapide (50+ kW)36
Ultra-rapide (150+ kW)75
Puissance max disponible350 kW
Opérateurs20

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Aix-en-Provence

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Aix-en-Provence ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Aix-en-Provence

Aix-en-Provence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier5275 €/m²
  • • Performance DPE3% passoires
⚔️

Comparer Aix-en-Provence avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVitrollesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →