Vue panoramique de Valence, 26 - Qualité de vie et cadre de vie
Valence (26) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Valence (26)

65709 habitants

Ville et commune française, chef-lieu du département de la Drôme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Valence ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 65 709 habitants recensés, la commune de Valence s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Drôme. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 243 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 326 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Drôme (2 579 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Valence recense 13 516 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 81.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Valence un score d'ensemble de 72.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 326€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
13516 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 120€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Valence

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 243 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Valence

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 326€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
11.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
20

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (2 376)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
13516 services • 17 maternelles, 29 élémentaires, 8 collèges, 13 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
290 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80
Gares SNCF
🚄 Valence • TGV/national • 2918k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
81.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 26.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 243h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
45
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 120€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
95.2% réussite bac • 62.1% mentions • 6 lycées • 1 460 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
91
Couverture réseau
67 sites 4G, 63 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.7% passoires

Seulement 6.7% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.2% au bac

Les lycées affichent 95.2% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓13516 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 13516 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Valence face au département (Drôme - 26)

Moyennes calculées sur les communes du département 26 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurValenceMoyenne DrômeÉcart
Prix immobilier médian2 326 €/m²2 579 €/m² (355 communes)-10 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.7 %21.4 % (359 communes)-69 %
Faits de délinquance81.4 ‰ hab.7.5 ‰ hab. (361 communes)+991 %
Réussite au bac95.2 %96.0 % (10 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable99.5 %96.5 % (357 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 120 €/an21 759 €/an (279 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.6 %0.6 % (363 communes)+521 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (244 communes)+17 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.15%, vacance 7.47%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.2% au bac), 13516 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2243.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Valence

Prix médian au m²2 326 €/m²
Transactions (5 ans)7 147
↗En hausse+12.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Valence

📈 Investir à Valence

Rendement brut
6.15%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 326€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
7.5%(2 376 logements)

🏪 Commerces et services à Valence

⚽ Équipements sportifs à Valence

Total équipements sportifs228
Installations (sites)105
🏊Piscines4
🏋️Gymnases26
⚽Terrains27
🎾Tennis29
🤸Salles43
🏟️Plateaux/city-stades33

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Valence

Points de charge272
Stations50
Charge rapide (50+ kW)48
Ultra-rapide (150+ kW)163
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs18

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Valence

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Valence ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Valence

Valence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2326 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Valence avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBourg-lès-ValencevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →