Vivre à Montivilliers (76)
15719 habitants
Fait-il bon vivre à Montivilliers en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Située au cœur du département de Seine-Maritime (76), Montivilliers se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 15 719 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.
Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Montivilliers implique un budget médian de 2 564 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Seine-Maritime (2 088 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Montivilliers recense 2 200 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 43.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.
Au final, avec un score global de 64.9/100, Montivilliers s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Montivilliers
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Le cocon familial repéré par Gaston à Montivilliers
Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 8.1% passoires
Seulement 8.1% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 95.0% au bac
Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 6.18% brut, 4.1% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.18% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓2200 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 2200 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Montivilliers face au département (Seine-Maritime - 76)
Moyennes calculées sur les communes du département 76 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Montivilliers | Moyenne Seine-Maritime | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 564 €/m² | 2 088 €/m² (708 communes) | +23 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 8.1 % | 18.5 % (708 communes) | -56 % |
| Faits de délinquance | 43.1 ‰ hab. | 6.7 ‰ hab. (707 communes) | +548 % |
| Réussite au bac | 95.0 % | 94.3 % (23 communes) | +1 % |
| Qualité de l'eau potable | 94.8 % | 94.6 % (695 communes) | +0 % |
| Revenu médian annuel | 23 180 €/an | 22 779 €/an (689 communes) | +2 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.9 % | 1.2 % (707 communes) | +60 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 79/100 (391 communes) | +27 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 6.18%, vacance 4.07%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 2200 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Montivilliers
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Montivilliers
📈 Investir à Montivilliers
Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 564€/m²
🏪 Commerces et services à Montivilliers
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Montivilliers
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Montivilliers
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Montivilliers
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Montivilliers ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Montivilliers
Montivilliers coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité99/100
- • Commerces & Services98/100
- • Prix immobilier2564 €/m²
- • Performance DPE8% passoires
Comparer Montivilliers avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →