Vivre à Villeneuve-la-Garenne (92)

24670 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Villeneuve-la-Garenne (Hauts-de-Seine) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Hauts-de-Seine, Villeneuve-la-Garenne rassemble 24 670 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Villeneuve-la-Garenne, le mètre carré médian est estimé à 3 879 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 046 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 21.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Villeneuve-la-Garenne recense 3 716 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 82.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 79.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

Au final, avec un score global de 67.2/100, Villeneuve-la-Garenne s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 879€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3716 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
18 240€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Villeneuve-la-Garenne

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Villeneuve-la-Garenne

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Villeneuve-la-Garenne offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 879€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
21.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
0

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (250)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
3716 services • 7 maternelles, 6 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
174 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
29

Cadre de vie

Sécurité
79.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 1.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
N/D
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 240€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
82% réussite bac • 25% mentions • 1 lycée • 228 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
65
Couverture réseau
22 sites 4G, 19 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3879€/m² (-45% vs dép.)

À 3879€/m², les prix sont 45% sous la moyenne du département (7046€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 77m² ici, contre seulement 26m² à Neuilly-sur-Seine.

✓DPE favorable : 2.0% passoires

Seulement 2.0% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.5% brut, 5.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.5% brut et seulement 5.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓3716 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3716 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Villeneuve-la-Garenne face au département (Hauts-de-Seine - 92)

Moyennes calculées sur les communes du département 92 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurVilleneuve-la-GarenneMoyenne Hauts-de-SeineÉcart
Prix immobilier médian3 879 €/m²7 046 €/m² (36 communes)-45 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.0 %13.2 % (36 communes)-85 %
Faits de délinquance79.3 ‰ hab.55.4 ‰ hab. (36 communes)+43 %
Réussite au bac82.0 %94.5 % (29 communes)-13 %
Qualité de l'eau potable98.7 %97.8 % (36 communes)+1 %
Revenu médian annuel18 240 €/an30 400 €/an (36 communes)-40 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.0 %0.2 % (36 communes)-100 %
Couverture réseau mobile100/100100/100 (36 communes)0 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.5%, vacance 5.19%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Villeneuve-la-Garenne

Prix médian au m²3 879 €/m²
Transactions (5 ans)898
→Stable-2.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Villeneuve-la-Garenne

📈 Investir à Villeneuve-la-Garenne

Rendement brut
6.50%Bon

Loyer 21€/m²/mois ÷ Prix 3 879€/m²

Loyers au m²/mois
16€21€ médian27€
Logements vacants
5.2%(250 logements)

🏪 Commerces et services à Villeneuve-la-Garenne

Services de proximité (BPE)3 716

⚽ Équipements sportifs à Villeneuve-la-Garenne

Total équipements sportifs60
Installations (sites)19
🏊Piscines2
🏋️Gymnases11
⚽Terrains6
🎾Tennis9
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Villeneuve-la-Garenne

Points de charge29
Stations6
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Villeneuve-la-Garenne

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Villeneuve-la-Garenne ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Villeneuve-la-Garenne

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3879 €/m²
  • • Écoles & Éducation65/100
⚔️

Comparer Villeneuve-la-Garenne avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVanvesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →