Vue panoramique de Denain, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Denain (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Denain (59)

20532 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Denain (59) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Nord, Denain rassemble 20 532 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 190 €/m² à Denain, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 902 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 24.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Denain recense 3 048 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 91.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 77.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 67.2/100, Denain s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

67.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
78
1 190€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
3048 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
7
14 660€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Denain

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Denain

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 190€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
78
Loyers
10.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
39

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
13.4% de logements vacants (884)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
3048 services • 8 maternelles, 7 élémentaires, 4 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
146 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
14
Gares SNCF
Denain • local • 24k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
77.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
87
Qualité eau
89% conforme • ⚠️ Nitrates: 46.2 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
88

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
14 660€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
7
Éducation
91.8% réussite bac • 46.9% mentions • 2 lycées • 342 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
84
Couverture réseau
18 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1190€/m² (-37% vs dép.)

À 1190€/m², les prix sont 37% sous la moyenne du département (1902€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 252m² ici, contre seulement 15m² à Wavrechain-sous-Faulx.

✓DPE favorable : 9.3% passoires

Seulement 9.3% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓3048 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3048 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Denain face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurDenainMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian1 190 €/m²1 902 €/m² (646 communes)-37 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.3 %14.4 % (647 communes)-36 %
Faits de délinquance77.6 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)+336 %
Réussite au bac91.8 %95.1 % (39 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable89.0 %94.1 % (639 communes)-5 %
Revenu médian annuel14 660 €/an22 564 €/an (644 communes)-35 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.8 %1.4 % (648 communes)+248 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (91.8% au bac), 3048 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Denain

Prix médian au m²1 190 €/m²
Transactions (5 ans)1 561
↗En hausse+24.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Denain

📈 Investir à Denain

Rendement brut
10.66%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 190€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
13.4%(884 logements)

🏪 Commerces et services à Denain

Services de proximité (BPE)3 048

⚽ Équipements sportifs à Denain

Total équipements sportifs58
Installations (sites)21
🏊Piscines3
🏋️Gymnases5
⚽Terrains8
🎾Tennis7
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades10

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Denain

Points de charge39
Stations19
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)12
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Denain

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Denain ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Denain

Denain coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE9% passoires
  • • Prix immobilier1190 €/m²
⚔️

Comparer Denain avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsWavrechain-sous-DenainvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →