

Source : Wikimedia Commons
Fait-il bon vivre à Vence en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie
Située au cœur du département de Alpes-Maritimes (06), Vence se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 19 585 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 4 583 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Alpes-Maritimes (3 520 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Vence recense 4 392 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 32.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En résumé, la synthèse des données publiques confère à Vence un score d'ensemble de 71.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Vence
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 698 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 7.2% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Cocon familial validé par Gaston à Vence
L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 7.2% passoires
Seulement 7.2% de passoires thermiques — c'est 16% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 99.0% au bac
Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓4392 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 4392 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 4583€/m² (+30% vs dép.)
À 4583€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 65m² ici. Alternative : à Pierlas, même budget = 400m² (+335m²).
Vence face au département (Alpes-Maritimes - 06)
Moyennes calculées sur les communes du département 06 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Vence | Moyenne Alpes-Maritimes | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 4 583 €/m² | 3 520 €/m² (163 communes) | +30 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 7.2 % | 22.7 % (162 communes) | -68 % |
| Faits de délinquance | 32.8 ‰ hab. | 19.5 ‰ hab. (163 communes) | +68 % |
| Réussite au bac | 99.0 % | 95.3 % (11 communes) | +4 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 94.6 % (163 communes) | +6 % |
| Revenu médian annuel | 24 070 €/an | 23 041 €/an (135 communes) | +4 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.0 % | 0.7 % (163 communes) | +41 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 87/100 (146 communes) | +15 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 4392 équipements.
Top famille en France →Idéal retraite : 2698.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Vence
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Vence
📈 Investir à Vence
Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 4 583€/m²
🏪 Commerces et services à Vence
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Vence
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Vence
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Vence
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Vence ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Vence
Vence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services99/100
- • Prix immobilier4583 €/m²
- • Performance DPE7% passoires
Comparer Vence avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →