Vue panoramique de Trévoux, 01 - Qualité de vie et cadre de vie
Trévoux (01) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Trévoux (01)

7108 habitants

Commune française du département de l'Ain

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Trévoux (01) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Ain, la commune de Trévoux (7 108 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 957 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 239 €/m² à Trévoux, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Ain (2 400 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 24.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Trévoux recense 1 300 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 43.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.5/100, Trévoux se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 239€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1300 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Trévoux

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Trévoux

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Trévoux offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 239€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
12.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
17

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
5.9% de logements vacants (163)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1300 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
218 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
55

Cadre de vie

Sécurité
43.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 9.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 957h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
22 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
96% réussite bac • 66% mentions • 1 lycée • 408 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
92
Couverture réseau
6 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.3% passoires

Seulement 10.3% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.0% au bac

Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1300 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1300 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3239€/m² (+35% vs dép.)

À 3239€/m², c'est 35% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 93m² ici. Alternative : à Armix, même budget = 558m² (+465m²).

Trévoux face au département (Ain - 01)

Moyennes calculées sur les communes du département 01 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurTrévouxMoyenne AinÉcart
Prix immobilier médian3 239 €/m²2 400 €/m² (392 communes)+35 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.3 %17.1 % (392 communes)-40 %
Faits de délinquance43.0 ‰ hab.10.5 ‰ hab. (391 communes)+310 %
Réussite au bac96.0 %96.2 % (13 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.4 % (389 communes)+2 %
Revenu médian annuel22 820 €/an24 833 €/an (380 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.8 %1.1 % (392 communes)+261 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (296 communes)+19 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 1300 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Trévoux

Prix médian au m²3 239 €/m²
Transactions (5 ans)635
↗En hausse+24.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Trévoux

📈 Investir à Trévoux

Rendement brut
4.55%Correct

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 3 239€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
5.9%(163 logements)

🏪 Commerces et services à Trévoux

Services de proximité (BPE)1 300

⚽ Équipements sportifs à Trévoux

Total équipements sportifs27
Installations (sites)12
🏊Piscines1
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis6
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Trévoux

Points de charge8
Stations2
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Trévoux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Trévoux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Trévoux

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3239 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Trévoux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Didier-de-FormansvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →