Vue panoramique de Talence, 33 - Qualité de vie et cadre de vie
Talence (33) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Talence (33)

45355 habitants

Commune française du département de la Gironde

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Talence (33) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Gironde, Talence rassemble 45 355 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 129 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 4 593 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Gironde (2 304 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 38.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Talence recense 5 232 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 62.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.3/100, Talence se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 593€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5232 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 510€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Talence

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 129 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Talence

Score famille de 79/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 593€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
15.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
5.8% de logements vacants (1 256)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
5232 services • 8 maternelles, 9 élémentaires, 3 collèges, 6 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
231 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61
Gares SNCF
Talence Médoquine • local
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
62.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
4.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
89
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 0.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
2 129h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
37
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 510€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
96.3% réussite bac • 59.1% mentions • 3 lycées • 691 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
93
Couverture réseau
40 sites 4G, 39 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.2% passoires

Seulement 3.2% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 96.3% au bac

Les lycées affichent 96.3% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5232 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5232 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 4593€/m² (+99% vs dép.)

À 4593€/m², c'est 99% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 65m² ici. Alternative : à Lartigue, même budget = 386m² (+321m²).

Talence face au département (Gironde - 33)

Moyennes calculées sur les communes du département 33 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurTalenceMoyenne GirondeÉcart
Prix immobilier médian4 593 €/m²2 304 €/m² (535 communes)+99 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.2 %9.4 % (535 communes)-66 %
Faits de délinquance62.0 ‰ hab.12.8 ‰ hab. (534 communes)+384 %
Réussite au bac96.3 %94.9 % (21 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable97.8 %95.5 % (531 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 510 €/an21 958 €/an (518 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)4.1 %1.1 % (535 communes)+287 %
Couverture réseau mobile100/10086/100 (327 communes)+16 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.3% au bac), 5232 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Talence

Prix médian au m²4 593 €/m²
Transactions (5 ans)4 075
↗En hausse+38.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Talence

📈 Investir à Talence

Rendement brut
4.07%Correct

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 4 593€/m²

Loyers au m²/mois
12€16€ médian19€
Logements vacants
5.8%(1 256 logements)

🏪 Commerces et services à Talence

⚽ Équipements sportifs à Talence

Total équipements sportifs117
Installations (sites)26
🏊Piscines5
🏋️Gymnases12
⚽Terrains16
🎾Tennis23
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades8

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Talence

Points de charge7
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible400 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Talence

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Talence ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Talence

Talence coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4593 €/m²
  • • Performance DPE3% passoires
⚔️

Comparer Talence avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBèglesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →