Vue panoramique de Saint-Memmie, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Memmie (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Memmie (51)

5523 habitants

Commune française du département de la Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Memmie (Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Marne, Saint-Memmie rassemble 5 523 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Memmie, le mètre carré médian est estimé à 113 494 €, se situant au-dessus de la moyenne de Marne (7 667 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Memmie recense 820 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Memmie une note de 61.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

61.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
0
113 494€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
97
3% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
820 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 820€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Memmie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.4% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Saint-Memmie

Ni trop isolée ni saturée, Saint-Memmie offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
113 494€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
0
Loyers
11.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
22

Logement

Performance DPE
3% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
97
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (88)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
820 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
156 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
19

Cadre de vie

Sécurité
39.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
75% conforme • Nitrates: 47.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 820€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 3.4% passoires

Seulement 3.4% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓820 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 820 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 113494€/m² (+1380% vs dép.)

À 113494€/m², c'est 1380% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 3m² ici. Alternative : à Rouvroy-Ripont, même budget = 2000m² (+1997m²).

!Rentabilité limitée : 0.12% brut

Rendement de seulement 0.12% brut — les prix élevés (113494€/m²) ne sont pas compensés par les loyers. Investissement patrimonial plutôt que locatif. Visez la plus-value long terme.

Saint-Memmie face au département (Marne - 51)

Moyennes calculées sur les communes du département 51 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-MemmieMoyenne MarneÉcart
Prix immobilier médian113 494 €/m²7 667 €/m² (606 communes)+1380 %
Passoires thermiques (DPE F/G)3.4 %21.9 % (610 communes)-84 %
Faits de délinquance39.2 ‰ hab.3.7 ‰ hab. (610 communes)+968 %
Qualité de l'eau potable75.0 %85.1 % (610 communes)-12 %
Revenu médian annuel20 820 €/an24 321 €/an (508 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.1 %0.4 % (611 communes)+144 %
Couverture réseau mobile100/10077/100 (310 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Memmie

Prix médian au m²113 494 €/m²
Transactions (5 ans)788
↘En baisse-9.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Memmie

📈 Investir à Saint-Memmie

Rendement brut
0.12%Faible

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 113 494€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
5.6%(88 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Memmie

Services de proximité (BPE)820

⚽ Équipements sportifs à Saint-Memmie

Total équipements sportifs24
Installations (sites)12
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Memmie

Points de charge21
Stations5
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)18
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Memmie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Memmie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Memmie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier113494 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Memmie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsChâlons-en-ChampagnevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →