Vue panoramique de Saint-Martin-d'Hères, 38 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Martin-d'Hères (38) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Martin-d'Hères (38)

38455 habitants · Les Martinérois

Commune française du département de l'Isère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Martin-d'Hères en 2026 : avis et analyse

Avec ses 38 455 habitants recensés, la commune de Saint-Martin-d'Hères s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Isère. Les personnes qui y résident portent le nom de Martinérois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 084 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 442 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Isère (2 612 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 5.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Martin-d'Hères recense 5 712 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 68.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 65.8/100, Saint-Martin-d'Hères s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
19
2 442€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5712 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 790€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Martin-d'Hères

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 084 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Saint-Martin-d'Hères

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Saint-Martin-d'Hères offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 442€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
19
Loyers
13.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (803)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
5712 services • 11 maternelles, 12 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
197 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
43

Cadre de vie

Sécurité
68.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
97% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
2 084h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 790€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
95% réussite bac • 65% mentions • 1 lycée • 301 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
30 sites 4G, 29 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 5.4% passoires

Seulement 5.4% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.63% brut, 5.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.63% brut et seulement 5.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓5712 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5712 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Saint-Martin-d'Hères face au département (Isère - 38)

Moyennes calculées sur les communes du département 38 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSaint-Martin-d'HèresMoyenne IsèreÉcart
Prix immobilier médian2 442 €/m²2 612 €/m² (512 communes)-7 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.4 %20.3 % (512 communes)-73 %
Faits de délinquance68.6 ‰ hab.17.4 ‰ hab. (512 communes)+293 %
Réussite au bac95.0 %95.9 % (27 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable97.0 %92.2 % (510 communes)+5 %
Revenu médian annuel20 790 €/an24 352 €/an (485 communes)-15 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.2 %1.1 % (512 communes)+107 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (356 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.63%, vacance 5.59%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 5712 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Martin-d'Hères

Prix médian au m²2 442 €/m²
Transactions (5 ans)2 809
↘En baisse-5.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-d'Hères

📈 Investir à Saint-Martin-d'Hères

Rendement brut
6.63%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 442€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
5.6%(803 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Martin-d'Hères

Services de proximité (BPE)5 712

⚽ Équipements sportifs à Saint-Martin-d'Hères

Total équipements sportifs95
Installations (sites)40
🏊Piscines4
🏋️Gymnases12
⚽Terrains12
🎾Tennis7
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades14

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Martin-d'Hères

Points de charge111
Stations14
Charge rapide (50+ kW)5
Ultra-rapide (150+ kW)23
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Martin-d'Hères

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Martin-d'Hères ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Saint-Martin-d'Hères

Saint-Martin-d'Hères coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2442 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Saint-Martin-d'Hères avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGrenoblevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →