Vivre à Saint-Louis (974)

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Saint-Louis ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de La Réunion, Saint-Louis accueille ses résidents dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 921 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Louis, le mètre carré médian est estimé à 3 100 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (5 810 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 69.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Saint-Louis recense 7 600 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 90.1 %. La sécurité publique y affiche un taux de 47.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Saint-Louis un score d'ensemble de 64.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
9
3 100€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
7600 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
8
14 790€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Louis

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Saint-Louis ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 100€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
9
Loyers
14.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
6

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
5.4% de logements vacants (1 028)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
7600 services • 11 maternelles, 21 élémentaires, 5 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
8406 établissements
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
N/D

Cadre de vie

Sécurité
47.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
57
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 6.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 921h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
14 790€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
8
Éducation
90.1% réussite bac • 41.8% mentions • 2 lycées • 492 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
81
Couverture réseau
77 sites 4G, 37 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3100€/m² (-47% vs dép.)

À 3100€/m², les prix sont 47% sous la moyenne du département (5810€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 97m² ici, contre seulement 5m² à Saint-Benoît.

✓DPE favorable : 9.1% passoires

Seulement 9.1% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓7600 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 7600 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.6%, vacance 5.44%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (90.1% au bac), 7600 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Louis

Prix médian au m²3 100 €/m²
Transactions (5 ans)2 024
↘En baisse-69.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Louis

📈 Investir à Saint-Louis

Rendement brut
5.60%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 100€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian18€
Logements vacants
5.4%(1 028 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Louis

⚽ Équipements sportifs à Saint-Louis

Total équipements sportifs133
Installations (sites)56
🏊Piscines5
🏋️Gymnases4
⚽Terrains19
🎾Tennis8
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades35

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Louis

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Louis ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

66%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Louis

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Écoles & Éducation81/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3100 €/m²
  • • Sécurité57/100
⚔️

Comparer Saint-Louis avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-DenisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →