Vue panoramique de Rumilly, 74 - Qualité de vie et cadre de vie
Rumilly (74) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Rumilly (74)

16362 habitants

Commune française du département de la Haute-Savoie

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Rumilly (74) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 16 362 habitants recensés, la commune de Rumilly s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Haute-Savoie. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Rumilly implique un budget médian de 3 370 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (4 221 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Rumilly recense 2 784 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 38.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Rumilly un score d'ensemble de 67.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

67.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 370€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2784 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 560€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Rumilly

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Rumilly

Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 370€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
14.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
6.3% de logements vacants (442)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
2784 services • 4 maternelles, 5 élémentaires, 3 collèges, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
201 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
46
Gares SNCF
Rumilly • régional • 735k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
38.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 9.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 560€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
97.8% réussite bac • 67.7% mentions • 2 lycées • 487 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
13 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3370€/m² (-20% vs dép.)

À 3370€/m², les prix sont 20% sous la moyenne du département (4221€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 89m² ici, contre seulement 28m² à Megève.

✓DPE favorable : 4.9% passoires

Seulement 4.9% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.8% au bac

Les lycées affichent 97.8% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2784 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2784 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Rumilly face au département (Haute-Savoie - 74)

Moyennes calculées sur les communes du département 74 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurRumillyMoyenne Haute-SavoieÉcart
Prix immobilier médian3 370 €/m²4 221 €/m² (279 communes)-20 %
Passoires thermiques (DPE F/G)4.9 %18.0 % (279 communes)-73 %
Faits de délinquance38.5 ‰ hab.16.3 ‰ hab. (279 communes)+136 %
Réussite au bac97.8 %95.2 % (16 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable95.8 %94.1 % (279 communes)+2 %
Revenu médian annuel22 560 €/an29 840 €/an (278 communes)-24 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.5 %1.4 % (279 communes)+146 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (215 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.26%, vacance 6.33%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.8% au bac), 2784 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Rumilly

Prix médian au m²3 370 €/m²
Transactions (5 ans)1 582
↗En hausse+8.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Rumilly

📈 Investir à Rumilly

Rendement brut
5.26%Bon

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 3 370€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian19€
Logements vacants
6.3%(442 logements)

🏪 Commerces et services à Rumilly

Services de proximité (BPE)2 784

⚽ Équipements sportifs à Rumilly

Total équipements sportifs59
Installations (sites)25
🏊Piscines2
🏋️Gymnases8
⚽Terrains11
🎾Tennis7
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Rumilly

Points de charge27
Stations13
Charge rapide (50+ kW)3
Ultra-rapide (150+ kW)6
Puissance max disponible360 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Rumilly

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Rumilly ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Rumilly

Rumilly coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3370 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Rumilly avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSalesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →