Vue panoramique de Queue-les-Yvelines, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Queue-les-Yvelines (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Queue-les-Yvelines (78)

2379 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Queue-les-Yvelines en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Yvelines, Queue-les-Yvelines accueille 2 379 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Queue-les-Yvelines, le mètre carré médian est estimé à 3 659 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 23.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Queue-les-Yvelines recense 552 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 35.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Queue-les-Yvelines un score d'ensemble de 69.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

69.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 659€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
552 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
43
28 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Queue-les-Yvelines

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Queue-les-Yvelines

Score famille de 78/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 659€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
16.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
5.5% de logements vacants (61)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
552 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
237 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
64

Cadre de vie

Sécurité
35.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
28 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
43
Éducation
98% réussite bac • 66% mentions • 1 lycée • 353 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
96
Couverture réseau
6 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 98.0% au bac

Les lycées affichent 98.0% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓552 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 552 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Queue-les-Yvelines face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurQueue-les-YvelinesMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian3 659 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+2 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.4 %15.9 % (259 communes)-22 %
Faits de délinquance35.1 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+75 %
Réussite au bac98.0 %96.2 % (29 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.8 % (258 communes)+4 %
Revenu médian annuel28 890 €/an29 668 €/an (256 communes)-3 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %1.1 % (259 communes)+40 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.43%, vacance 5.51%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.0% au bac), 552 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Queue-les-Yvelines

Prix médian au m²3 659 €/m²
Transactions (5 ans)203
↗En hausse+23.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Queue-les-Yvelines

📈 Investir à Queue-les-Yvelines

Rendement brut
5.43%Bon

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 659€/m²

Loyers au m²/mois
13€17€ médian20€
Logements vacants
5.5%(61 logements)

🏪 Commerces et services à Queue-les-Yvelines

Services de proximité (BPE)552

⚽ Équipements sportifs à Queue-les-Yvelines

Total équipements sportifs23
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis7
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Queue-les-Yvelines

Points de charge6
Stations5
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Queue-les-Yvelines

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Queue-les-Yvelines ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Queue-les-Yvelines

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3659 €/m²
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Queue-les-Yvelines avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMillemontvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →