Vue panoramique de Nevers, 58 - Qualité de vie et cadre de vie
Nevers (58) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Nevers (58)

33285 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de la Nièvre)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Nevers (58) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Nièvre (58), Nevers se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 33 285 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 840 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 316 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Nièvre (961 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 6.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Nevers recense 5 780 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.8 %. La sécurité publique y affiche un taux de 71.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 73.0/100, Nevers se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

73.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
71
1 316€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
5780 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 700€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Nevers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Desservie par le TGV grande vitesse

✓ Liaison TGV directe

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Nevers

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Nevers offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 316€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
71
Loyers
10.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
49

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
14.9% de logements vacants (2 578)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
73

Services & Économie

Services
5780 services • 5 maternelles, 14 élémentaires, 5 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
211 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51
Gares SNCF
🚄 Nevers • TGV/national • 1230k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
71.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 840h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 700€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
94.8% réussite bac • 58.3% mentions • 4 lycées • 763 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
38 sites 4G, 38 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.5% passoires

Seulement 10.5% de passoires thermiques — c'est 30% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.8% au bac

Les lycées affichent 94.8% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓5780 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 5780 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1316€/m² (+37% vs dép.)

À 1316€/m², c'est 37% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 228m² ici. Alternative : à Breugnon, même budget = 748m² (+520m²).

Nevers face au département (Nièvre - 58)

Moyennes calculées sur les communes du département 58 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNeversMoyenne NièvreÉcart
Prix immobilier médian1 316 €/m²961 €/m² (309 communes)+37 %
Passoires thermiques (DPE F/G)10.5 %40.0 % (309 communes)-74 %
Faits de délinquance71.3 ‰ hab.2.6 ‰ hab. (309 communes)+2611 %
Réussite au bac94.8 %95.1 % (4 communes)0 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.8 % (301 communes)+3 %
Revenu médian annuel19 700 €/an20 716 €/an (262 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %0.2 % (309 communes)+800 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (176 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.8% au bac), 5780 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1316.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Nevers

Prix médian au m²1 316 €/m²
Transactions (5 ans)4 190
↗En hausse+6.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Nevers

📈 Investir à Nevers

Rendement brut
9.16%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 316€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
14.9%(2 578 logements)

🏪 Commerces et services à Nevers

Services de proximité (BPE)5 780

⚽ Équipements sportifs à Nevers

Total équipements sportifs150
Installations (sites)46
🏊Piscines3
🏋️Gymnases21
⚽Terrains22
🎾Tennis16
🤸Salles5
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Nevers

Points de charge51
Stations15
Charge rapide (50+ kW)16
Ultra-rapide (150+ kW)11
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs11

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Nevers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Nevers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Nevers

Nevers coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1316 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Nevers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVarennes-VauzellesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →