Vivre à Graulhet (81)

13153 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Graulhet en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Tarn, Graulhet accueille 13 153 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 147 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 456 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Tarn (1 709 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 9.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Graulhet recense 2 008 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 45.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Graulhet un score d'ensemble de 72.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
63
1 456€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2008 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 290€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Graulhet

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 147 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Graulhet

Score famille de 81/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 456€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
63
Loyers
9.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
57

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
9.0% de logements vacants (560)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
2008 services • 1 maternelle, 5 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
189 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
39

Cadre de vie

Sécurité
45.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 5.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 147h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
38
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 290€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
12 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.3% passoires

Seulement 11.3% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2008 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2008 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Graulhet face au département (Tarn - 81)

Moyennes calculées sur les communes du département 81 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGraulhetMoyenne TarnÉcart
Prix immobilier médian1 456 €/m²1 709 €/m² (314 communes)-15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.3 %17.5 % (314 communes)-36 %
Faits de délinquance45.0 ‰ hab.3.8 ‰ hab. (314 communes)+1084 %
Qualité de l'eau potable95.2 %95.4 % (312 communes)0 %
Revenu médian annuel18 290 €/an21 273 €/an (279 communes)-14 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %0.6 % (314 communes)+19 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (171 communes)+21 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2147.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1456.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Graulhet

Prix médian au m²1 456 €/m²
Transactions (5 ans)1 494
↗En hausse+9.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Graulhet

📈 Investir à Graulhet

Rendement brut
7.91%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 456€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
9.0%(560 logements)

🏪 Commerces et services à Graulhet

Services de proximité (BPE)2 008

⚽ Équipements sportifs à Graulhet

Total équipements sportifs78
Installations (sites)18
🏋️Gymnases4
⚽Terrains20
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Graulhet

Points de charge34
Stations18
Charge rapide (50+ kW)7
Ultra-rapide (150+ kW)8
Puissance max disponible160 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Graulhet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Graulhet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Graulhet

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1456 €/m²
⚔️

Comparer Graulhet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGarriguesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →