Vue panoramique de Coulanges-lès-Nevers, 58 - Qualité de vie et cadre de vie
Coulanges-lès-Nevers (58) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Coulanges-lès-Nevers (58)

3779 habitants

Commune française du département de la Nièvre

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Coulanges-lès-Nevers (Nièvre) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Nièvre (58), Coulanges-lès-Nevers se structure comme une bourg résidentiel qui compte 3 779 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 840 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 471 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Nièvre (961 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Coulanges-lès-Nevers recense 364 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 20.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 69.7/100, Coulanges-lès-Nevers s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

69.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
62
1 471€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
86
364 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
23 020€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Coulanges-lès-Nevers

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Coulanges-lès-Nevers

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 471€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
62
Loyers
9.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
68

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (97)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
364 services • 1 maternelle, 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
86
Dynamisme économique
122 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
5

Cadre de vie

Sécurité
20.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
2.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 5.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 840h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
14
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 020€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.3% passoires

Seulement 11.3% de passoires thermiques — c'est 29% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.45% brut, 5.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.45% brut et seulement 5.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓364 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 364 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1471€/m² (+53% vs dép.)

À 1471€/m², c'est 53% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 204m² ici. Alternative : à Breugnon, même budget = 748m² (+544m²).

Coulanges-lès-Nevers face au département (Nièvre - 58)

Moyennes calculées sur les communes du département 58 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCoulanges-lès-NeversMoyenne NièvreÉcart
Prix immobilier médian1 471 €/m²961 €/m² (309 communes)+53 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.3 %40.0 % (309 communes)-72 %
Faits de délinquance20.4 ‰ hab.2.6 ‰ hab. (309 communes)+675 %
Qualité de l'eau potable100.0 %96.8 % (301 communes)+3 %
Revenu médian annuel23 020 €/an20 716 €/an (262 communes)+11 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.6 %0.2 % (309 communes)+1435 %
Couverture réseau mobile100/10083/100 (176 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1471.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Coulanges-lès-Nevers

Prix médian au m²1 471 €/m²
Transactions (5 ans)306
↗En hausse+7.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Coulanges-lès-Nevers

📈 Investir à Coulanges-lès-Nevers

Rendement brut
7.45%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 471€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
5.6%(97 logements)

🏪 Commerces et services à Coulanges-lès-Nevers

Services de proximité (BPE)364

⚽ Équipements sportifs à Coulanges-lès-Nevers

Total équipements sportifs12
Installations (sites)6
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Coulanges-lès-Nevers

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Coulanges-lès-Nevers ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Coulanges-lès-Nevers

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services86/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1471 €/m²
⚔️

Comparer Coulanges-lès-Nevers avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNeversvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →