Vue panoramique de Châteaurenard, 13 - Qualité de vie et cadre de vie
Châteaurenard (13) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Châteaurenard (13)

16454 habitants · Les Châteaurenardais

Commune française du département des Bouches-du-Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Châteaurenard en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 13 (Bouches-du-Rhône), la localité de Châteaurenard offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 16 454 concitoyens. Les personnes qui y résident portent le nom de Châteaurenardais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Châteaurenard implique un budget médian de 2 989 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Châteaurenard recense 3 056 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 62.7 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Châteaurenard un score d'ensemble de 73.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

73.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
10
2 989€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3056 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Châteaurenard

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.4% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Châteaurenard

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Châteaurenard offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 989€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
10
Loyers
12.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
7.5% de logements vacants (586)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
3056 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
298 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
82

Cadre de vie

Sécurité
62.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
93
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 5.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
97% réussite bac • 61% mentions • 1 lycée • 337 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
27 sites 4G, 21 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2989€/m² (-32% vs dép.)

À 2989€/m², les prix sont 32% sous la moyenne du département (4365€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 100m² ici, contre seulement 21m² à Saint-Antonin-sur-Bayon.

✓DPE favorable : 2.4% passoires

Seulement 2.4% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 97.0% au bac

Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓3056 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3056 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Châteaurenard face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChâteaurenardMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 989 €/m²4 365 €/m² (119 communes)-32 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.4 %3.8 % (119 communes)-37 %
Faits de délinquance62.7 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)-8 %
Réussite au bac97.0 %96.3 % (19 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable95.3 %94.9 % (119 communes)+0 %
Revenu médian annuel20 590 €/an25 100 €/an (119 communes)-18 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.6 %1.9 % (119 communes)+38 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.04%, vacance 7.49%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 3056 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Châteaurenard

Prix médian au m²2 989 €/m²
Transactions (5 ans)1 583
→Stable+4.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Châteaurenard

📈 Investir à Châteaurenard

Rendement brut
5.04%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 989€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
7.5%(586 logements)

🏪 Commerces et services à Châteaurenard

Services de proximité (BPE)3 056

⚽ Équipements sportifs à Châteaurenard

Total équipements sportifs67
Installations (sites)21
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains10
🎾Tennis8
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Châteaurenard

Points de charge6
Stations3
Puissance max disponible32 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Châteaurenard

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Châteaurenard ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

84%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Châteaurenard

Châteaurenard coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2989 €/m²
  • • Performance DPE2% passoires
⚔️

Comparer Châteaurenard avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsNovesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →