Vue panoramique de Autun, 71 - Qualité de vie et cadre de vie
Autun (71) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Autun (71)

14215 habitants

Commune française du département de Saône-et-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Autun ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Saône-et-Loire, la commune de Autun (14 215 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 312 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Saône-et-Loire (1 528 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 3.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Autun recense 2 652 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 98.5 %. La sécurité publique y affiche un taux de 39.8 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Autun une note de 72.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

72.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
71
1 312€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2652 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 710€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Autun

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 011 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Autun

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Autun offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 312€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
71
Loyers
9.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
67

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
13.9% de logements vacants (834)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
2652 services • 1 maternelle, 5 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
183 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35

Cadre de vie

Sécurité
39.8 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 011h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
27
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
19 710€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
98.5% réussite bac • 76% mentions • 2 lycées • 264 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
97
Couverture réseau
20 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.6% passoires

Seulement 9.6% de passoires thermiques — c'est 18% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 98.5% au bac

Les lycées affichent 98.5% de réussite au bac, soit 10% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2652 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2652 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Autun face au département (Saône-et-Loire - 71)

Moyennes calculées sur les communes du département 71 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAutunMoyenne Saône-et-LoireÉcart
Prix immobilier médian1 312 €/m²1 528 €/m² (564 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.6 %27.1 % (564 communes)-65 %
Faits de délinquance39.8 ‰ hab.4.5 ‰ hab. (563 communes)+794 %
Réussite au bac98.5 %96.1 % (11 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.7 % (557 communes)+1 %
Revenu médian annuel19 710 €/an22 290 €/an (516 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %0.5 % (564 communes)+63 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (310 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (98.5% au bac), 2652 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2011.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1312.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Autun

Prix médian au m²1 312 €/m²
Transactions (5 ans)1 523
→Stable+3.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Autun

📈 Investir à Autun

Rendement brut
8.40%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 312€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian12€
Logements vacants
13.9%(834 logements)

🏪 Commerces et services à Autun

Services de proximité (BPE)2 652

⚽ Équipements sportifs à Autun

Total équipements sportifs95
Installations (sites)33
🏊Piscines3
🏋️Gymnases9
⚽Terrains7
🎾Tennis9
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Autun

Points de charge13
Stations4
Charge rapide (50+ kW)4
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Autun

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Autun ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

92%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Autun

Autun coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1312 €/m²
  • • Performance DPE10% passoires
⚔️

Comparer Autun avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMonthelonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →