

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Meyrargues (13)
3906 habitants · Les Meyrarguais
Commune française du département des Bouches-du-Rhône
Tout savoir avant de s'installer à Meyrargues en 2026 : avis et analyse
Avec ses 3 906 habitants recensés, la commune de Meyrargues s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Bouches-du-Rhône. Les personnes qui y résident portent le nom de Meyrarguais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 508 €/m² à Meyrargues, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 20.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 1 % du total répertorié.
En termes d'infrastructures et de vie courante, Meyrargues recense 616 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 57.8 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.
Au final, avec un score global de 69.8/100, Meyrargues s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Meyrargues
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 941 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 1.4% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Hub Connecté
Gare ferroviaire active sur la commune
✓ Gare voyageur SNCF
Un écrin protecteur pour votre tribu à Meyrargues
Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Meyrargues offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 3508€/m² (-20% vs dép.)
À 3508€/m², les prix sont 20% sous la moyenne du département (4365€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 86m² ici, contre seulement 21m² à Saint-Antonin-sur-Bayon.
✓DPE favorable : 1.4% passoires
Seulement 1.4% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)
Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.
✓616 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 616 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Meyrargues face au département (Bouches-du-Rhône - 13)
Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Meyrargues | Moyenne Bouches-du-Rhône | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 3 508 €/m² | 4 365 €/m² (119 communes) | -20 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 1.4 % | 3.8 % (119 communes) | -63 % |
| Faits de délinquance | 57.8 ‰ hab. | 68.5 ‰ hab. (119 communes) | -16 % |
| Qualité de l'eau potable | 95.8 % | 94.9 % (119 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 24 390 €/an | 25 100 €/an (119 communes) | -3 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.8 % | 1.9 % (119 communes) | -58 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 97/100 (113 communes) | +3 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 5.41%, vacance 7.39%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Meyrargues
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Meyrargues
📈 Investir à Meyrargues
Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 508€/m²
🏪 Commerces et services à Meyrargues
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Meyrargues
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Meyrargues
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Meyrargues
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Meyrargues ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Meyrargues
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité99/100
- • Performance DPE1% passoires
- • Prix immobilier3508 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Meyrargues avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →