Vue panoramique de Peyrolles-en-Provence, 13 - Qualité de vie et cadre de vie
Peyrolles-en-Provence (13) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Peyrolles-en-Provence (13)

5217 habitants · Les Peyrollais

Commune française du département des Bouches-du-Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Peyrolles-en-Provence (13) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Bouches-du-Rhône, Peyrolles-en-Provence rassemble 5 217 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Peyrollais. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 941 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Peyrolles-en-Provence implique un budget médian de 3 533 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Bouches-du-Rhône (4 365 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Peyrolles-en-Provence recense 900 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 53.0 faits pour mille habitants, une situation jugée comparable à celle des zones urbaines équivalentes.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Peyrolles-en-Provence une note de 68.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 533€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
900 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 390€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Peyrolles-en-Provence

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 941 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 1.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Peyrolles-en-Provence

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 533€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
14.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
5.3% de logements vacants (125)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
900 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
210 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51

Cadre de vie

Sécurité
53.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 12.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 941h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
100
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
23 390€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 3533€/m² (-19% vs dép.)

À 3533€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (4365€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 85m² ici, contre seulement 21m² à Saint-Antonin-sur-Bayon.

✓DPE favorable : 1.6% passoires

Seulement 1.6% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2941h de soleil/an (+1281h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2941h/an, soit 1281 heures de plus qu'à Paris. C'est 77% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓900 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 900 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Peyrolles-en-Provence face au département (Bouches-du-Rhône - 13)

Moyennes calculées sur les communes du département 13 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurPeyrolles-en-ProvenceMoyenne Bouches-du-RhôneÉcart
Prix immobilier médian3 533 €/m²4 365 €/m² (119 communes)-19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)1.6 %3.8 % (119 communes)-58 %
Faits de délinquance53.0 ‰ hab.68.5 ‰ hab. (119 communes)-23 %
Qualité de l'eau potable92.8 %94.9 % (119 communes)-2 %
Revenu médian annuel23 390 €/an25 100 €/an (119 communes)-7 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.9 %1.9 % (119 communes)-49 %
Couverture réseau mobile100/10097/100 (113 communes)+3 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2941.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Peyrolles-en-Provence

Prix médian au m²3 533 €/m²
Transactions (5 ans)387
→Stable-2.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Peyrolles-en-Provence

📈 Investir à Peyrolles-en-Provence

Rendement brut
4.86%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 533€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
5.3%(125 logements)

🏪 Commerces et services à Peyrolles-en-Provence

⚽ Équipements sportifs à Peyrolles-en-Provence

Total équipements sportifs26
Installations (sites)11
🏋️Gymnases1
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Peyrolles-en-Provence

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Peyrolles-en-Provence

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Peyrolles-en-Provence ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Peyrolles-en-Provence

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Performance DPE2% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3533 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Peyrolles-en-Provence avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsJouquesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →