Vue panoramique de Melun, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Melun (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Melun (77)

41867 habitants

Ville et commune française (chef-lieu du département de Seine-et-Marne en Île-de-France)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Melun (Seine-et-Marne) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 77 (Seine-et-Marne), la localité de Melun offre une ambiance de ville moyenne dynamique appréciée de ses 41 867 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Melun implique un budget médian de 3 153 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Seine-et-Marne (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Melun recense 7 580 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 110.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Melun un score d'ensemble de 65.1/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 153€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
7580 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
19 000€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Melun

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Melun

Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 153€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
16.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
8.6% de logements vacants (1 301)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
7580 services • 11 maternelles, 15 élémentaires, 6 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
229 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61
Gares SNCF
Melun • régional • 17068k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
110.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
98
Environnement
8.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
77
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 16.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 000€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
93.2% réussite bac • 63.8% mentions • 3 lycées • 708 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
30 sites 4G, 30 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 93.2% au bac

Les lycées affichent 93.2% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓7580 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 7580 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (8%)

Seulement 8% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Melun face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMelunMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 153 €/m²2 661 €/m² (507 communes)+18 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.7 %19.1 % (506 communes)-33 %
Faits de délinquance110.5 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+491 %
Réussite au bac93.2 %92.7 % (38 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable97.2 %91.6 % (506 communes)+6 %
Revenu médian annuel19 000 €/an25 366 €/an (502 communes)-25 %
Artificialisation des sols (10 ans)8.3 %1.4 % (507 communes)+505 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.2% au bac), 7580 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Melun

Prix médian au m²3 153 €/m²
Transactions (5 ans)4 166
→Stable+1.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Melun

📈 Investir à Melun

Rendement brut
6.15%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 153€/m²

Loyers au m²/mois
14€16€ médian19€
Logements vacants
8.6%(1 301 logements)

🏪 Commerces et services à Melun

⚽ Équipements sportifs à Melun

Total équipements sportifs97
Installations (sites)30
🏊Piscines4
🏋️Gymnases10
⚽Terrains8
🎾Tennis18
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades14

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Melun

Points de charge22
Stations9
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Melun

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Melun ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

79%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Melun

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3153 €/m²
  • • Performance DPE13% passoires
⚔️

Comparer Melun avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsRochettevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →