Vue panoramique de Livry-sur-Seine, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Livry-sur-Seine (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Livry-sur-Seine (77)

2237 habitants

Commune française du département de Seine-et-Marne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Livry-sur-Seine (77) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Seine-et-Marne, Livry-sur-Seine accueille 2 237 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Livry-sur-Seine, le mètre carré médian est estimé à 577 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 90.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Livry-sur-Seine recense 244 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.6 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 66.6/100, Livry-sur-Seine s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

66.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
98
577€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
81
244 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 090€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Livry-sur-Seine

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Livry-sur-Seine

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
577€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
98
Loyers
15.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
4.2% de logements vacants (40)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
244 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
81
Dynamisme économique
134 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
8
Gares SNCF
Livry-sur-Seine • régional • 167k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
18.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 15.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 090€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 577€/m² (-78% vs dép.)

À 577€/m², les prix sont 78% sous la moyenne du département (2661€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 520m² ici, contre seulement 61m² à Fontainebleau.

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 31.69% brut, 4.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 31.69% brut et seulement 4.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓244 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 244 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Livry-sur-Seine face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLivry-sur-SeineMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian577 €/m²2 661 €/m² (507 communes)-78 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %19.1 % (506 communes)-39 %
Faits de délinquance18.6 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable100.0 %91.6 % (506 communes)+9 %
Revenu médian annuel27 090 €/an25 366 €/an (502 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.0 %1.4 % (507 communes)-28 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 31.69%, vacance 4.24%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Livry-sur-Seine

Prix médian au m²577 €/m²
Transactions (5 ans)369
↘En baisse-90.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Livry-sur-Seine

📈 Investir à Livry-sur-Seine

Rendement brut
31.69%Excellent

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 577€/m²

Loyers au m²/mois
13€15€ médian18€
Logements vacants
4.2%(40 logements)

🏪 Commerces et services à Livry-sur-Seine

Services de proximité (BPE)244

⚽ Équipements sportifs à Livry-sur-Seine

Total équipements sportifs5
Installations (sites)3
🎾Tennis1
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Livry-sur-Seine

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible23 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Livry-sur-Seine

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Livry-sur-Seine ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Livry-sur-Seine

Livry-sur-Seine coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Prix immobilier577 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Livry-sur-Seine avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVaux-le-PénilvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →