Vivre à Meaux (77)

56191 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Meaux ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 56 191 habitants recensés, la commune de Meaux s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Seine-et-Marne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 3 255 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Seine-et-Marne (2 661 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Meaux recense 8 676 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.6 %. La sécurité publique y affiche un taux de 60.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Meaux un score d'ensemble de 66.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 255€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
100
8676 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 590€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Meaux

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Meaux

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 255€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
16.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
2

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
6.5% de logements vacants (1 184)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
8676 services • 17 maternelles, 18 élémentaires, 6 collèges, 7 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
100
Dynamisme économique
191 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
40
Gares SNCF
Meaux • régional • 10375k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
60.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 16.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 590€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
94.6% réussite bac • 54.2% mentions • 4 lycées • 1 683 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
38 sites 4G, 24 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.2% passoires

Seulement 6.2% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.6% au bac

Les lycées affichent 94.6% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.15% brut, 6.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.15% brut et seulement 6.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓8676 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 8676 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

Meaux face au département (Seine-et-Marne - 77)

Moyennes calculées sur les communes du département 77 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMeauxMoyenne Seine-et-MarneÉcart
Prix immobilier médian3 255 €/m²2 661 €/m² (507 communes)+22 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.2 %19.1 % (506 communes)-67 %
Faits de délinquance60.7 ‰ hab.18.7 ‰ hab. (507 communes)+225 %
Réussite au bac94.6 %92.7 % (38 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable98.5 %91.6 % (506 communes)+8 %
Revenu médian annuel19 590 €/an25 366 €/an (502 communes)-23 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.8 %1.4 % (507 communes)+28 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (394 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.15%, vacance 6.52%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.6% au bac), 8676 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Meaux

Prix médian au m²3 255 €/m²
Transactions (5 ans)4 517
→Stable-4.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Meaux

📈 Investir à Meaux

Rendement brut
6.15%Bon

Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 3 255€/m²

Loyers au m²/mois
14€17€ médian20€
Logements vacants
6.5%(1 184 logements)

🏪 Commerces et services à Meaux

⚽ Équipements sportifs à Meaux

Total équipements sportifs196
Installations (sites)63
🏊Piscines3
🏋️Gymnases15
⚽Terrains22
🎾Tennis18
🤸Salles7
🏟️Plateaux/city-stades23

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Meaux

Points de charge139
Stations52
Charge rapide (50+ kW)13
Ultra-rapide (150+ kW)26
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs9

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Meaux

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Meaux ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Meaux

Meaux coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services100/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3255 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Meaux avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMauperthuisvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →