Vue panoramique de Maubeuge, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Maubeuge (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Maubeuge (59)

29913 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Maubeuge ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 29 913 habitants recensés, la commune de Maubeuge s'affirme comme une ville moyenne dynamique représentative du mode de vie en Nord. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 214 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 902 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Maubeuge recense 4 208 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 89.2 %. La sécurité publique y affiche un taux de 70.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 99 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Maubeuge une note de 68.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
77
1 214€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
4208 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
11
15 990€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Maubeuge

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Maubeuge

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Maubeuge offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 214€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
77
Loyers
10.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
35

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
9.5% de logements vacants (922)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
4208 services • 9 maternelles, 12 élémentaires, 5 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
138 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
10
Gares SNCF
Maubeuge • régional • 600k voyageurs/an • 3 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
70.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
92
Qualité eau
99% conforme • Nitrates: 28.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
99

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
15 990€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
11
Éducation
89.2% réussite bac • 50.3% mentions • 3 lycées • 657 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
79
Couverture réseau
31 sites 4G, 26 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1214€/m² (-36% vs dép.)

À 1214€/m², les prix sont 36% sous la moyenne du département (1902€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 247m² ici, contre seulement 15m² à Wavrechain-sous-Faulx.

✓DPE favorable : 9.0% passoires

Seulement 9.0% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓4208 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 4208 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Maubeuge face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMaubeugeMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian1 214 €/m²1 902 €/m² (646 communes)-36 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.0 %14.4 % (647 communes)-38 %
Faits de délinquance70.5 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)+296 %
Réussite au bac89.2 %95.1 % (39 communes)-6 %
Qualité de l'eau potable99.1 %94.1 % (639 communes)+5 %
Revenu médian annuel15 990 €/an22 564 €/an (644 communes)-29 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.9 %1.4 % (648 communes)+110 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Maubeuge

Prix médian au m²1 214 €/m²
Transactions (5 ans)2 534
→Stable-2.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Maubeuge

📈 Investir à Maubeuge

Rendement brut
10.77%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 214€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian14€
Logements vacants
9.5%(922 logements)

🏪 Commerces et services à Maubeuge

Services de proximité (BPE)4 208

⚽ Équipements sportifs à Maubeuge

Total équipements sportifs55
Installations (sites)20
🏊Piscines1
🏋️Gymnases9
⚽Terrains10
🎾Tennis9
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Maubeuge

Points de charge34
Stations14
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Maubeuge

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Maubeuge ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Maubeuge

Maubeuge coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1214 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Maubeuge avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLouvroilvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →