Vue panoramique de Domont, 95 - Qualité de vie et cadre de vie
Domont (95) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Domont (95)

15874 habitants

Commune française du département du Val-d'Oise

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Domont en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Val-d'Oise, Domont accueille 15 874 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 359 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Val-d'Oise (3 912 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 10.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 18.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Domont recense 2 956 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 93.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 52.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En définitive, affichant un indice général de 68.1/100, Domont se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

68.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 359€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2956 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 390€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Domont

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Domont

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Domont offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 359€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
18.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
1

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (297)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
2956 services • 4 maternelles, 4 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
223 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
58
Gares SNCF
Domont • régional • 2763k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
52.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 760h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
25 390€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
93% réussite bac • 48% mentions • 1 lycée • 415 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
87
Couverture réseau
13 sites 4G, 12 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 93.0% au bac

Les lycées affichent 93.0% de réussite au bac, soit 5% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 6.42% brut, 5.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.42% brut et seulement 5.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓2956 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2956 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Domont face au département (Val-d'Oise - 95)

Moyennes calculées sur les communes du département 95 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurDomontMoyenne Val-d'OiseÉcart
Prix immobilier médian3 359 €/m²3 912 €/m² (182 communes)-14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %15.4 % (183 communes)-43 %
Faits de délinquance52.4 ‰ hab.33.2 ‰ hab. (183 communes)+58 %
Réussite au bac93.0 %90.7 % (30 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable95.2 %91.5 % (181 communes)+4 %
Revenu médian annuel25 390 €/an26 532 €/an (177 communes)-4 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %1.4 % (183 communes)-4 %
Couverture réseau mobile100/10090/100 (133 communes)+11 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.42%, vacance 4.95%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (93.0% au bac), 2956 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Domont

Prix médian au m²3 359 €/m²
Transactions (5 ans)1 005
↘En baisse-10.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Domont

📈 Investir à Domont

Rendement brut
6.42%Bon

Loyer 18€/m²/mois ÷ Prix 3 359€/m²

Loyers au m²/mois
16€18€ médian21€
Logements vacants
5.0%(297 logements)

🏪 Commerces et services à Domont

Services de proximité (BPE)2 956

⚽ Équipements sportifs à Domont

Total équipements sportifs53
Installations (sites)13
🏊Piscines2
🏋️Gymnases6
⚽Terrains7
🎾Tennis11
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Domont

Points de charge10
Stations5
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Domont

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Domont ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

80%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Domont

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3359 €/m²
  • • Performance DPE9% passoires
⚔️

Comparer Domont avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPiscopvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →