Vue panoramique de Mantes-la-Jolie, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Mantes-la-Jolie (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mantes-la-Jolie (78)

44114 habitants · Les Mantais, Mantaise

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Mantes-la-Jolie en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Yvelines, Mantes-la-Jolie rassemble 44 114 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. Les personnes qui y résident portent le nom de Mantais, Mantaise. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 917 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 7.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 15.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Mantes-la-Jolie recense 6 520 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 90.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 68.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mantes-la-Jolie une note de 64.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
11
2 917€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
6520 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
14
17 180€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mantes-la-Jolie

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Mantes-la-Jolie

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 917€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
11
Loyers
15.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
4

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
9.0% de logements vacants (1 041)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
85

Services & Économie

Services
6520 services • 18 maternelles, 19 élémentaires, 7 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
184 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35
Gares SNCF
Mantes-la-Jolie • régional • 11189k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
68.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
98% conforme • ⚠️ Nitrates: 45.2 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 180€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
14
Éducation
90% réussite bac • 45.6% mentions • 3 lycées • 901 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
81
Couverture réseau
32 sites 4G, 28 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2917€/m² (-19% vs dép.)

À 2917€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (3596€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 103m² ici, contre seulement 38m² à Vésinet.

✓6520 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 6520 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Mantes-la-Jolie face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMantes-la-JolieMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian2 917 €/m²3 596 €/m² (259 communes)-19 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.9 %15.9 % (259 communes)-13 %
Faits de délinquance68.3 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+240 %
Réussite au bac90.0 %96.2 % (29 communes)-6 %
Qualité de l'eau potable97.6 %95.8 % (258 communes)+2 %
Revenu médian annuel17 180 €/an29 668 €/an (256 communes)-42 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.1 % (259 communes)+36 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (90.0% au bac), 6520 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mantes-la-Jolie

Prix médian au m²2 917 €/m²
Transactions (5 ans)2 289
↘En baisse-7.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mantes-la-Jolie

📈 Investir à Mantes-la-Jolie

Rendement brut
6.52%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 2 917€/m²

Loyers au m²/mois
13€16€ médian19€
Logements vacants
9.0%(1 041 logements)

🏪 Commerces et services à Mantes-la-Jolie

⚽ Équipements sportifs à Mantes-la-Jolie

Total équipements sportifs138
Installations (sites)60
🏊Piscines2
🏋️Gymnases12
⚽Terrains14
🎾Tennis14
🤸Salles12
🏟️Plateaux/city-stades36

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mantes-la-Jolie

Points de charge54
Stations12
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mantes-la-Jolie

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mantes-la-Jolie ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Mantes-la-Jolie

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité99/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2917 €/m²
  • • Performance DPE14% passoires
⚔️

Comparer Mantes-la-Jolie avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMantes-la-VillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →