

Source : Wikimedia Commons
Avis et cadre de vie à Magnanville (78) : le bilan complet 2026
Située au cœur du département de Yvelines (78), Magnanville se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 6 269 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.
Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 778 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 3 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Magnanville recense 772 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 96.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 30.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Magnanville une note de 66.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Magnanville
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 2.5% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Magnanville
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓Prix attractifs : 2778€/m² (-23% vs dép.)
À 2778€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (3596€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 108m² ici, contre seulement 38m² à Vésinet.
✓DPE favorable : 2.5% passoires
Seulement 2.5% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Excellence scolaire : 96.0% au bac
Les lycées affichent 96.0% de réussite au bac, soit 8% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.
✓Investissement : 7.26% brut, 2.0% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.26% brut et seulement 2.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓772 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 772 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Magnanville face au département (Yvelines - 78)
Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Magnanville | Moyenne Yvelines | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 778 €/m² | 3 596 €/m² (259 communes) | -23 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 2.5 % | 15.9 % (259 communes) | -84 % |
| Faits de délinquance | 30.7 ‰ hab. | 20.1 ‰ hab. (259 communes) | +53 % |
| Réussite au bac | 96.0 % | 96.2 % (29 communes) | 0 % |
| Qualité de l'eau potable | 95.5 % | 95.8 % (258 communes) | 0 % |
| Revenu médian annuel | 24 070 €/an | 29 668 €/an (256 communes) | -19 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.6 % | 1.1 % (259 communes) | -42 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 87/100 (204 communes) | +15 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 7.26%, vacance 1.97%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Parfait pour les enfants : écoles performantes (96.0% au bac), 772 équipements.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Magnanville
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Magnanville
📈 Investir à Magnanville
Loyer 17€/m²/mois ÷ Prix 2 778€/m²
🏪 Commerces et services à Magnanville
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Magnanville
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Magnanville
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Magnanville
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Magnanville ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Magnanville
Magnanville coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE3% passoires
- • Prix immobilier2778 €/m²
- • Écoles & Éducation92/100
Comparer Magnanville avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →