Vue panoramique de Longwy, 54 - Qualité de vie et cadre de vie
Longwy (54) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Longwy (54)

15357 habitants

Commune française du département de Meurthe-et-Moselle (Grand Est)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Longwy (54) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Meurthe-et-Moselle, Longwy accueille 15 357 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Longwy, le mètre carré médian est estimé à 2 096 €, se situant au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 40.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Longwy recense 1 988 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 92.3 %. La sécurité publique y affiche un taux de 56.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 63.1/100, Longwy se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

63.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 096€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
1988 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
16
18 280€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Longwy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Longwy

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 096€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
14.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
10.0% de logements vacants (599)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
1988 services • 3 maternelles, 7 élémentaires, 3 collèges, 5 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
131 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
7
Gares SNCF
Longwy • régional • 550k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
56.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
2.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
94
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 21.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 861h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
18 280€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
16
Éducation
92.3% réussite bac • 53.2% mentions • 2 lycées • 555 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
85
Couverture réseau
14 sites 4G, 9 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.3% passoires

Seulement 11.3% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 92.3% au bac

Les lycées affichent 92.3% de réussite au bac, soit 4% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1988 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1988 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2096€/m² (+42% vs dép.)

À 2096€/m², c'est 42% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 143m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+928m²).

Longwy face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)

Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLongwyMoyenne Meurthe-et-MoselleÉcart
Prix immobilier médian2 096 €/m²1 471 €/m² (585 communes)+42 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.3 %18.1 % (587 communes)-37 %
Faits de délinquance56.1 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (591 communes)+885 %
Réussite au bac92.3 %96.3 % (11 communes)-4 %
Qualité de l'eau potable90.0 %94.1 % (588 communes)-4 %
Revenu médian annuel18 280 €/an23 447 €/an (494 communes)-22 %
Artificialisation des sols (10 ans)2.1 %0.5 % (591 communes)+316 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (310 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (92.3% au bac), 1988 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Longwy

Prix médian au m²2 096 €/m²
Transactions (5 ans)1 305
↗En hausse+40.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Longwy

📈 Investir à Longwy

Rendement brut
8.10%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 096€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
10.0%(599 logements)

🏪 Commerces et services à Longwy

Services de proximité (BPE)1 988

⚽ Équipements sportifs à Longwy

Total équipements sportifs56
Installations (sites)17
🏊Piscines3
🏋️Gymnases8
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades9

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Longwy

Points de charge23
Stations4
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible400 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Longwy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Longwy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Longwy

Longwy coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2096 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚔️

Comparer Longwy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHerserangevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →