Vue panoramique de Nogent-sur-Oise, 60 - Qualité de vie et cadre de vie
Nogent-sur-Oise (60) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Nogent-sur-Oise (60)

21933 habitants

Commune française du département de l'Oise (Hauts-de-France)

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Nogent-sur-Oise en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Oise (60), Nogent-sur-Oise se structure comme une ville moyenne dynamique qui compte 21 933 habitants. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 081 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Oise (2 103 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 5.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Nogent-sur-Oise recense 2 528 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 89.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 45.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

Au final, avec un score global de 63.1/100, Nogent-sur-Oise s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 081€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2528 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
14
17 280€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Nogent-sur-Oise

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.9% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Nogent-sur-Oise

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 081€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
14.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
7

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
7.1% de logements vacants (345)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
2528 services • 5 maternelles, 8 élémentaires, 3 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
124 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
5

Cadre de vie

Sécurité
45.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 26.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 764h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
8
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 280€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
14
Éducation
89% réussite bac • 48% mentions • 1 lycée • 514 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
79
Couverture réseau
19 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.9% passoires

Seulement 7.9% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2528 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2528 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Nogent-sur-Oise face au département (Oise - 60)

Moyennes calculées sur les communes du département 60 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurNogent-sur-OiseMoyenne OiseÉcart
Prix immobilier médian2 081 €/m²2 103 €/m² (679 communes)-1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.9 %17.5 % (680 communes)-55 %
Faits de délinquance45.6 ‰ hab.6.8 ‰ hab. (680 communes)+575 %
Réussite au bac89.0 %93.0 % (13 communes)-4 %
Qualité de l'eau potable96.9 %93.1 % (671 communes)+4 %
Revenu médian annuel17 280 €/an23 996 €/an (660 communes)-28 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %0.7 % (679 communes)+96 %
Couverture réseau mobile100/10080/100 (345 communes)+25 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Nogent-sur-Oise

Prix médian au m²2 081 €/m²
Transactions (5 ans)1 190
↘En baisse-5.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Nogent-sur-Oise

📈 Investir à Nogent-sur-Oise

Rendement brut
8.25%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 081€/m²

Loyers au m²/mois
12€14€ médian18€
Logements vacants
7.1%(345 logements)

🏪 Commerces et services à Nogent-sur-Oise

Services de proximité (BPE)2 528

⚽ Équipements sportifs à Nogent-sur-Oise

Total équipements sportifs75
Installations (sites)22
🏊Piscines2
🏋️Gymnases15
⚽Terrains6
🎾Tennis3
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades15

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Nogent-sur-Oise

Points de charge4
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Nogent-sur-Oise

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Nogent-sur-Oise ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

81%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Nogent-sur-Oise

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2081 €/m²
  • • Écoles & Éducation79/100
⚔️

Comparer Nogent-sur-Oise avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillers-Saint-PaulvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →