Vue panoramique de Mont-Saint-Martin, 54 - Qualité de vie et cadre de vie
Mont-Saint-Martin (54) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mont-Saint-Martin (54)

9130 habitants

Commune française du département de Meurthe-et-Moselle

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Mont-Saint-Martin ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Meurthe-et-Moselle, la commune de Mont-Saint-Martin (9 130 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 861 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 512 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Meurthe-et-Moselle (1 471 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 26.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Mont-Saint-Martin recense 1 236 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 53.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 95 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Mont-Saint-Martin un score d'ensemble de 60.4/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

60.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 512€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1236 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
14
17 170€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mont-Saint-Martin

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Mont-Saint-Martin

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 512€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
13.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
8.4% de logements vacants (188)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
86

Services & Économie

Services
1236 services • 1 maternelle, 4 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
96 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
1

Cadre de vie

Sécurité
53.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 861h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
17 170€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
14
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
8 sites 4G, 6 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓1236 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1236 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2512€/m² (+71% vs dép.)

À 2512€/m², c'est 71% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 119m² ici. Alternative : à Buriville, même budget = 1071m² (+952m²).

Mont-Saint-Martin face au département (Meurthe-et-Moselle - 54)

Moyennes calculées sur les communes du département 54 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMont-Saint-MartinMoyenne Meurthe-et-MoselleÉcart
Prix immobilier médian2 512 €/m²1 471 €/m² (585 communes)+71 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.3 %18.1 % (587 communes)-32 %
Faits de délinquance53.0 ‰ hab.5.7 ‰ hab. (591 communes)+831 %
Qualité de l'eau potable95.0 %94.1 % (588 communes)+1 %
Revenu médian annuel17 170 €/an23 447 €/an (494 communes)-27 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %0.5 % (591 communes)+198 %
Couverture réseau mobile100/10081/100 (310 communes)+24 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mont-Saint-Martin

Prix médian au m²2 512 €/m²
Transactions (5 ans)503
↗En hausse+26.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mont-Saint-Martin

📈 Investir à Mont-Saint-Martin

Rendement brut
6.62%Bon

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 2 512€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian18€
Logements vacants
8.4%(188 logements)

🏪 Commerces et services à Mont-Saint-Martin

Services de proximité (BPE)1 236

⚽ Équipements sportifs à Mont-Saint-Martin

Total équipements sportifs32
Installations (sites)11
⚽Terrains1
🎾Tennis9
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mont-Saint-Martin

Points de charge4
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)4
Puissance max disponible180 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mont-Saint-Martin

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mont-Saint-Martin ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Mont-Saint-Martin

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2512 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mont-Saint-Martin avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLonglavillevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →