Vue panoramique de Givors, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Givors (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Givors (69)

20798 habitants

Commune française de la métropole de Lyon

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Givors en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Rhône, Givors rassemble 20 798 résidents au sein d'une ville moyenne dynamique. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 567 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Givors recense 3 728 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 98.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 63.7/100, Givors s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 567€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
99
3728 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
15
17 680€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Givors

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.0% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Givors

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 567€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
12.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
19

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
7.0% de logements vacants (420)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
3728 services • 9 maternelles, 11 élémentaires, 3 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
99
Dynamisme économique
168 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
25
Gares SNCF
Givors • régional • 1100k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
98.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
98
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 11.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
17 680€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
15
Éducation
95% réussite bac • 49% mentions • 1 lycée • 313 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
21 sites 4G, 21 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 2567€/m² (-21% vs dép.)

À 2567€/m², les prix sont 21% sous la moyenne du département (3258€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 117m² ici, contre seulement 18m² à Tupin-et-Semons.

✓DPE favorable : 5.0% passoires

Seulement 5.0% de passoires thermiques — c'est 10% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓3728 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 3728 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Givors face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGivorsMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian2 567 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-21 %
Passoires thermiques (DPE F/G)5.0 %14.8 % (266 communes)-66 %
Faits de délinquance98.7 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+242 %
Réussite au bac95.0 %93.4 % (22 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable92.8 %94.7 % (266 communes)-2 %
Revenu médian annuel17 680 €/an25 249 €/an (265 communes)-30 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.4 % (266 communes)+5 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 3728 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Givors

Prix médian au m²2 567 €/m²
Transactions (5 ans)1 461
↗En hausse+8.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Givors

📈 Investir à Givors

Rendement brut
5.62%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 567€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian16€
Logements vacants
7.0%(420 logements)

🏪 Commerces et services à Givors

Services de proximité (BPE)3 728

⚽ Équipements sportifs à Givors

Total équipements sportifs94
Installations (sites)35
🏊Piscines2
🏋️Gymnases10
⚽Terrains15
🎾Tennis20
🤸Salles4
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Givors

Points de charge67
Stations25
Charge rapide (50+ kW)10
Ultra-rapide (150+ kW)24
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Givors

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Givors ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Givors

Givors coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services99/100
  • • Sécurité98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2567 €/m²
  • • Performance DPE5% passoires
⚔️

Comparer Givors avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGrignyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →