Vue panoramique de Gerzat, 63 - Qualité de vie et cadre de vie
Gerzat (63) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Gerzat (63)

10491 habitants

Commune française du département du Puy-de-Dôme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Gerzat (Puy-de-Dôme) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Puy-de-Dôme (63), Gerzat se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 10 491 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 2 074 €/m² à Gerzat, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Puy-de-Dôme (1 478 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 24.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Gerzat recense 1 428 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 58.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.2/100, Gerzat se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 074€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1428 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 770€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Gerzat

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Gerzat

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 074€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
12.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
4.6% de logements vacants (186)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
1428 services • 3 maternelles, 4 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
148 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
15
Gares SNCF
Gerzat • local • 46k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
58.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 11.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 871h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 770€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
20 sites 4G, 17 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.6% passoires

Seulement 7.6% de passoires thermiques — c'est 29% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.0% brut, 4.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.0% brut et seulement 4.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1428 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1428 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2074€/m² (+40% vs dép.)

À 2074€/m², c'est 40% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 145m² ici. Alternative : à Heume-l'Église, même budget = 843m² (+698m²).

Gerzat face au département (Puy-de-Dôme - 63)

Moyennes calculées sur les communes du département 63 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurGerzatMoyenne Puy-de-DômeÉcart
Prix immobilier médian2 074 €/m²1 478 €/m² (464 communes)+40 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.6 %36.2 % (464 communes)-79 %
Faits de délinquance58.3 ‰ hab.5.1 ‰ hab. (463 communes)+1036 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.5 % (463 communes)+2 %
Revenu médian annuel21 770 €/an21 974 €/an (433 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.2 %0.7 % (464 communes)+375 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (292 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.0%, vacance 4.63%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Gerzat

Prix médian au m²2 074 €/m²
Transactions (5 ans)697
↗En hausse+24.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Gerzat

📈 Investir à Gerzat

Rendement brut
7.00%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 074€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
4.6%(186 logements)

🏪 Commerces et services à Gerzat

Services de proximité (BPE)1 428

⚽ Équipements sportifs à Gerzat

Total équipements sportifs44
Installations (sites)12
🏋️Gymnases5
⚽Terrains8
🎾Tennis7
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Gerzat

Points de charge18
Stations5
Charge rapide (50+ kW)8
Ultra-rapide (150+ kW)9
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs7

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Gerzat

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Gerzat ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Gerzat

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services97/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2074 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Gerzat avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMalintratvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →