Vue panoramique de Cébazat, 63 - Qualité de vie et cadre de vie
Cébazat (63) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Cébazat (63)

9075 habitants

Commune française du département du Puy-de-Dôme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Cébazat en 2026 : avis et analyse

Avec ses 9 075 habitants recensés, la commune de Cébazat s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Puy-de-Dôme. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 871 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 2 355 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Puy-de-Dôme (1 478 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 7.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Cébazat recense 1 184 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Cébazat une note de 63.6/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

63.6
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
21
2 355€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1184 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 480€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cébazat

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Cébazat

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 355€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
21
Loyers
12.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
6.1% de logements vacants (216)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
91

Services & Économie

Services
1184 services • 2 maternelles, 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
152 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
17

Cadre de vie

Sécurité
39.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
7.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
81
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 871h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 480€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 12 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 8.8% passoires

Seulement 8.8% de passoires thermiques — c'est 27% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.36% brut, 6.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.36% brut et seulement 6.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1184 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1184 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (7%)

Seulement 7% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2355€/m² (+59% vs dép.)

À 2355€/m², c'est 59% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 127m² ici. Alternative : à Heume-l'Église, même budget = 843m² (+715m²).

Cébazat face au département (Puy-de-Dôme - 63)

Moyennes calculées sur les communes du département 63 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCébazatMoyenne Puy-de-DômeÉcart
Prix immobilier médian2 355 €/m²1 478 €/m² (464 communes)+59 %
Passoires thermiques (DPE F/G)8.8 %36.2 % (464 communes)-76 %
Faits de délinquance39.7 ‰ hab.5.1 ‰ hab. (463 communes)+673 %
Qualité de l'eau potable100.0 %98.5 % (463 communes)+2 %
Revenu médian annuel23 480 €/an21 974 €/an (433 communes)+7 %
Artificialisation des sols (10 ans)7.0 %0.7 % (464 communes)+939 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (292 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cébazat

Prix médian au m²2 355 €/m²
Transactions (5 ans)517
↗En hausse+7.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cébazat

📈 Investir à Cébazat

Rendement brut
6.36%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 355€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian16€
Logements vacants
6.1%(216 logements)

🏪 Commerces et services à Cébazat

Services de proximité (BPE)1 184

⚽ Équipements sportifs à Cébazat

Total équipements sportifs20
Installations (sites)5
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis4
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cébazat

Points de charge5
Stations2
Ultra-rapide (150+ kW)2
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs3

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cébazat

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cébazat ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Cébazat

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2355 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Cébazat avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBlanzatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →