

Source : Wikimedia Commons
Tout savoir avant de s'installer à Condé-sur-Vire en 2026 : avis et analyse
Avec ses 4 227 habitants recensés, la commune de Condé-sur-Vire s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Manche. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 510 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Manche (1 711 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 12.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.
Côté commodités et services de proximité, Condé-sur-Vire recense 504 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 9.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Condé-sur-Vire une note de 70.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Condé-sur-Vire
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 7.0% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Condé-sur-Vire
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 7.0% passoires
Seulement 7.0% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 7.56% brut, 4.3% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.56% brut et seulement 4.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓504 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 504 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (2%)
Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Condé-sur-Vire face au département (Manche - 50)
Moyennes calculées sur les communes du département 50 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Condé-sur-Vire | Moyenne Manche | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 510 €/m² | 1 711 €/m² (444 communes) | -12 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 7.0 % | 22.0 % (444 communes) | -68 % |
| Faits de délinquance | 9.2 ‰ hab. | 6.9 ‰ hab. (445 communes) | +33 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 95.9 % (443 communes) | +4 % |
| Revenu médian annuel | 22 800 €/an | 21 564 €/an (418 communes) | +6 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 1.5 % | 0.9 % (445 communes) | +65 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 76/100 (218 communes) | +32 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1510.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Condé-sur-Vire
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Condé-sur-Vire
📈 Investir à Condé-sur-Vire
Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 510€/m²
🏪 Commerces et services à Condé-sur-Vire
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Condé-sur-Vire
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Condé-sur-Vire
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Condé-sur-Vire
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Condé-sur-Vire ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Condé-sur-Vire
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services89/100
- • Prix immobilier1510 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Condé-sur-Vire avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →