Vue panoramique de Sarre-Union, 67 - Qualité de vie et cadre de vie
Sarre-Union (67) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Sarre-Union (67)

2836 habitants

Commune française du département du Bas-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Sarre-Union (67) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Bas-Rhin, Sarre-Union rassemble 2 836 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Sarre-Union offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

Pour les besoins du quotidien, Sarre-Union recense 836 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 38.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Sarre-Union un score d'ensemble de 74.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

74.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
836 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
18
19 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Sarre-Union

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Sarre-Union

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Sarre-Union offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
8.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
77

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
13.8% de logements vacants (208)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
836 services • 1 élémentaire, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
221 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
57
Gares SNCF
Sarre-Union • local • 152k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
38.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 0.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
18
Éducation
99% réussite bac • 83% mentions • 1 lycée • 89 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓836 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 836 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Sarre-Union face au département (Bas-Rhin - 67)

Moyennes calculées sur les communes du département 67 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurSarre-UnionMoyenne Bas-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)18.9 %20.5 % (513 communes)-8 %
Faits de délinquance38.5 ‰ hab.5.9 ‰ hab. (514 communes)+551 %
Réussite au bac99.0 %96.7 % (15 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable90.0 %94.6 % (514 communes)-5 %
Revenu médian annuel19 070 €/an24 842 €/an (512 communes)-23 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.3 %0.8 % (514 communes)-66 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (300 communes)+20 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 836 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Sarre-Union

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Sarre-Union sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Sarre-Union

📈 Investir à Sarre-Union

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
13.8%(208 logements)

🏪 Commerces et services à Sarre-Union

Services de proximité (BPE)836

⚽ Équipements sportifs à Sarre-Union

Total équipements sportifs24
Installations (sites)9
🏋️Gymnases3
⚽Terrains3
🎾Tennis4
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Sarre-Union

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Sarre-Union ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Sarre-Union

Sarre-Union coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Prix immobilier60/100
⚔️

Comparer Sarre-Union avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSarrewerdenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →