Vue panoramique de Castelculier, 47 - Qualité de vie et cadre de vie
Castelculier (47) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Castelculier (47)

2439 habitants

Commune française du département de Lot-et-Garonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Castelculier (47) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Lot-et-Garonne, Castelculier accueille 2 439 habitants dans un environnement typique d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 088 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Castelculier implique un budget médian de 2 118 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Lot-et-Garonne (1 691 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 98.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Castelculier recense 580 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 21.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 71.3/100, Castelculier se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
28
2 118€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
91
580 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Castelculier

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 088 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.2% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Castelculier

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Castelculier offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 118€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
28
Loyers
10.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
38

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
12.4% de logements vacants (147)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
580 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
91
Dynamisme économique
275 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
76

Cadre de vie

Sécurité
21.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 8.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 088h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
33
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.2% passoires

Seulement 7.2% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓580 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 580 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Castelculier face au département (Lot-et-Garonne - 47)

Moyennes calculées sur les communes du département 47 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurCastelculierMoyenne Lot-et-GaronneÉcart
Prix immobilier médian2 118 €/m²1 691 €/m² (319 communes)+25 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.2 %15.5 % (319 communes)-54 %
Faits de délinquance21.4 ‰ hab.4.6 ‰ hab. (319 communes)+367 %
Qualité de l'eau potable95.5 %95.9 % (319 communes)0 %
Revenu médian annuel22 830 €/an20 796 €/an (308 communes)+10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.6 %0.8 % (319 communes)+109 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (177 communes)+27 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2088.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Castelculier

Prix médian au m²2 118 €/m²
Transactions (5 ans)308
↘En baisse-98.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Castelculier

📈 Investir à Castelculier

Rendement brut
6.04%Bon

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 118€/m²

Loyers au m²/mois
9€11€ médian13€
Logements vacants
12.4%(147 logements)

🏪 Commerces et services à Castelculier

Services de proximité (BPE)580

⚽ Équipements sportifs à Castelculier

Total équipements sportifs17
Installations (sites)10
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Castelculier

Points de charge9
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)16
Puissance max disponible160 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Castelculier

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Castelculier ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Castelculier

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services91/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2118 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Castelculier avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLafoxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →