Source : Wikimedia Commons
Faut-il choisir Sèvremont ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026
Au sein de Vendée, la commune de Sèvremont (6 672 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 182 heures d'ensoleillement par an.
Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 710 €/m² à Sèvremont, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Vendée (1 984 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.
Pour les besoins du quotidien, Sèvremont recense 656 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Sèvremont une note de 71.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Sèvremont
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 182 heures de soleil / an
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Sérénité Retraite
Cadre apaisant, santé et douceur de vivre
✓ Score retraite ≥ 75/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Sèvremont
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 10.5% passoires
Seulement 10.5% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓Investissement : 7.31% brut, 5.3% vacance
Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.31% brut et seulement 5.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.
✓656 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 656 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (1%)
Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
Sèvremont face au département (Vendée - 85)
Moyennes calculées sur les communes du département 85 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Sèvremont | Moyenne Vendée | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 1 710 €/m² | 1 984 €/m² (253 communes) | -14 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 10.5 % | 13.2 % (255 communes) | -20 % |
| Faits de délinquance | 18.0 ‰ hab. | 10.0 ‰ hab. (253 communes) | +80 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 98.9 % (249 communes) | +1 % |
| Revenu médian annuel | 21 090 €/an | 21 482 €/an (253 communes) | -2 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 0.6 % | 1.0 % (253 communes) | -44 % |
| Couverture réseau mobile | 100/100 | 88/100 (216 communes) | +14 % |
Notre avis par profil
Foncez ! Rendement 7.31%, vacance 5.33%, DPE favorable.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Idéal retraite : 2182.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.
Top retraite en France →Parfait télétravail : prix accessibles (1710.0€/m²), cadre de vie agréable.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Sèvremont
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Sèvremont
📈 Investir à Sèvremont
Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 710€/m²
🏪 Commerces et services à Sèvremont
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Sèvremont
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Sèvremont
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Sèvremont
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Sèvremont ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Sèvremont
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Commerces & Services92/100
- • Prix immobilier1710 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Sèvremont avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →