Vue panoramique de Brignais, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Brignais (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Brignais (69)

12572 habitants · Les Brignairot

Commune française du département du Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Brignais en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Rhône, Brignais accueille 12 572 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. Les personnes qui y résident portent le nom de Brignairot. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 4 360 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Rhône (3 258 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 14.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Brignais recense 2 412 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 56.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

Au final, avec un score global de 65.8/100, Brignais s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
2
4 360€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2412 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
36
25 810€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Brignais

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Brignais

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Brignais offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
4 360€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
2
Loyers
14.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
5

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
3.0% de logements vacants (145)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
97

Services & Économie

Services
2412 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
283 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
78
Gares SNCF
Brignais • régional • 305k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
56.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
3.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 19.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 810€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
36
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
13 sites 4G, 13 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.3% passoires

Seulement 6.3% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2412 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2412 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 4360€/m² (+34% vs dép.)

À 4360€/m², c'est 34% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 69m² ici. Alternative : à Ranchal, même budget = 262m² (+193m²).

Brignais face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBrignaisMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian4 360 €/m²3 258 €/m² (266 communes)+34 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.3 %14.8 % (266 communes)-57 %
Faits de délinquance56.4 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+95 %
Qualité de l'eau potable97.6 %94.7 % (266 communes)+3 %
Revenu médian annuel25 810 €/an25 249 €/an (265 communes)+2 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.6 %1.4 % (266 communes)+146 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Brignais

Prix médian au m²4 360 €/m²
Transactions (5 ans)1 002
↗En hausse+8.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Brignais

📈 Investir à Brignais

Rendement brut
4.08%Correct

Loyer 15€/m²/mois ÷ Prix 4 360€/m²

Loyers au m²/mois
12€15€ médian18€
Logements vacants
3.0%(145 logements)

🏪 Commerces et services à Brignais

Services de proximité (BPE)2 412

⚽ Équipements sportifs à Brignais

Total équipements sportifs42
Installations (sites)18
🏊Piscines1
🏋️Gymnases5
⚽Terrains7
🎾Tennis5
🤸Salles6
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Brignais

Points de charge14
Stations8
Ultra-rapide (150+ kW)12
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Brignais

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Brignais ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

73%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Brignais

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier4360 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Brignais avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVourlesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →