Vivre à Thurins (69)

3175 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Thurins en 2026 : avis et analyse

Au sein de Rhône, la commune de Thurins (3 175 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 731 €/m², un barème cohérent avec la moyenne observée dans Rhône (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 23.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Thurins recense 512 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.1 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Thurins une note de 63.3/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

63.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 731€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
90
512 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 260€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Thurins

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Thurins

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 731€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
16.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
4.8% de logements vacants (74)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
512 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
90
Dynamisme économique
240 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
65

Cadre de vie

Sécurité
18.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 17.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
90

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 260€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓512 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 512 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Thurins face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurThurinsMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian3 731 €/m²3 258 €/m² (266 communes)+15 %
Passoires thermiques (DPE F/G)12.8 %14.8 % (266 communes)-13 %
Faits de délinquance18.1 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)-37 %
Qualité de l'eau potable90.6 %94.7 % (266 communes)-4 %
Revenu médian annuel25 260 €/an25 249 €/an (265 communes)+0 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.4 % (266 communes)-54 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.29%, vacance 4.83%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Thurins

Prix médian au m²3 731 €/m²
Transactions (5 ans)292
↘En baisse-23.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Thurins

📈 Investir à Thurins

Rendement brut
5.29%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 731€/m²

Loyers au m²/mois
13€16€ médian22€
Logements vacants
4.8%(74 logements)

🏪 Commerces et services à Thurins

Services de proximité (BPE)512

⚽ Équipements sportifs à Thurins

Total équipements sportifs9
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Thurins

Points de charge2
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Thurins

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Thurins ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Thurins

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services90/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3731 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Thurins avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTernandvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →