Vue panoramique de Thizy-les-Bourgs, 69 - Qualité de vie et cadre de vie
Thizy-les-Bourgs (69) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Thizy-les-Bourgs (69)

6061 habitants

Commune française du département du Rhône

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Thizy-les-Bourgs (Rhône) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Rhône (69), Thizy-les-Bourgs se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 6 061 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 042 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 553 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 258 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 5.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Thizy-les-Bourgs recense 892 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 95.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 35.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Thizy-les-Bourgs une note de 70.8/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

70.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 553€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
892 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 490€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Thizy-les-Bourgs

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 042 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Thizy-les-Bourgs

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 553€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
7.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
94

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
20.4% de logements vacants (683)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
62

Services & Économie

Services
892 services • 2 maternelles, 5 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
179 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
32

Cadre de vie

Sécurité
35.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 4.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 042h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 490€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
95% réussite bac • 52% mentions • 1 lycée • 73 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
90
Couverture réseau
12 sites 4G, 7 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1553€/m² (-52% vs dép.)

À 1553€/m², les prix sont 52% sous la moyenne du département (3258€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 193m² ici, contre seulement 18m² à Tupin-et-Semons.

✓Excellence scolaire : 95.0% au bac

Les lycées affichent 95.0% de réussite au bac, soit 7% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓892 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 892 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Thizy-les-Bourgs face au département (Rhône - 69)

Moyennes calculées sur les communes du département 69 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurThizy-les-BourgsMoyenne RhôneÉcart
Prix immobilier médian1 553 €/m²3 258 €/m² (266 communes)-52 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.9 %14.8 % (266 communes)+8 %
Faits de délinquance35.5 ‰ hab.28.9 ‰ hab. (265 communes)+23 %
Réussite au bac95.0 %93.4 % (22 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable100.0 %94.7 % (266 communes)+6 %
Revenu médian annuel20 490 €/an25 249 €/an (265 communes)-19 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.4 % (266 communes)-49 %
Couverture réseau mobile100/10089/100 (222 communes)+12 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (95.0% au bac), 892 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2042.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1553.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Thizy-les-Bourgs

Prix médian au m²1 553 €/m²
Transactions (5 ans)746
↘En baisse-5.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Thizy-les-Bourgs

📈 Investir à Thizy-les-Bourgs

Rendement brut
5.87%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 553€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
20.4%(683 logements)

🏪 Commerces et services à Thizy-les-Bourgs

⚽ Équipements sportifs à Thizy-les-Bourgs

Total équipements sportifs34
Installations (sites)15
🏋️Gymnases5
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Thizy-les-Bourgs

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Thizy-les-Bourgs ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Thizy-les-Bourgs

Thizy-les-Bourgs coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1553 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Thizy-les-Bourgs avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Jean-la-BussièrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →